Деловая сеть Краснодар
Компании:22 770
Товары и услуги:17 595
Статьи и публикации:1 422
Тендеры и вакансии:266

Чистка сплит систем самостоятельно *видеоинструкция*
Информация может быть не достоверна

Чистка сплит систем самостоятельно *видеоинструкция*
21.06.2015
Как правильно почистить сплит систему или кондиционер своими силами, смотрите видео инструкцию.

Чистка сплит системы самостоятельно

В интернете достаточно много информации, статьей и видео по этому вопросу, попробуем с вами немного обобщить и взглянуть с технической стороны на процесс чистки и обслуживания сплит системы (кондиционера) как своими руками так и при вызове специалистов.

Для начала хотелось бы ответить на вопрос который тревожит всех и вся.

Как часто нужно чистить кондиционер ? Однозначного ответа нет, это зависит от условий эксплуатации и среды обитания. Одно дело кондиционер в квартире, и другое дело кондиционер в Баре, Кафе или Пищеблоке. Будем считать что у нас обычный бытовой кондиционер в квартире, стандартной мощности 7-12 кбти.

Отвечаем: чистку и обслуживание кондиционера нужно проводить ежегодно!

Что же такое правильная чистка кондиционера ? 

Второй вопрос, что же подразумевать под чисткой сплит системы (кондиционера). Чистка фильтров внутреннего блока, тоже можно назвать чисткой, однако толку от такой "чистки" мало. Чистка кондиционера (сплит-системы) это прежде всего чистка теплообменников (испарителя и конденсатора) внутреннего и внешнего блоков чистка вентилятора, чистка беличьего колеса, чистка дренажной системы.

Как правильно чистить фильтры сплит системы ? 

Чистка фильтров сплит системы должна восприниматься по умолчанию, фильтры необходимо прочищать каждые две-три недели. Как это правильно делать, Вам покажет вот эта милая девушка.

Ну а как почистить сплит чтобы от этого был реальный толк ? 

Без пароочистителя и мойки высокого давления это сделать сложно, но можно обойтись подручными средствами, такую чистку желательно делать перед каждым летним сезоном. Нашёл очень хорошее видео в интернете, как правильно чистить внутренний блок сплит системы самостоятельно, смотрим:

Чем отличается чистка от обслуживания кондиционера (сплита) ?

Обслуживание проводится специалистами с применением пароочистителя и мойки, что в принципе можете сделать и вы самостоятельно, но ключевое различие между техническим обслуживанием и чисткой сплит системы в том, что специалисты измеряют давление фреона в системе, и при необходимости проводят дозаправку необходимого количества фреона, чтобы сплит холодил на приемлемом уровне. Диагностика электрических и монтажных соединений проводится автоматически. Другими словами чистка сплит системы и есть часть работ по обслуживанию кондиционеров. Вот нашёл достойное видео, хороших ребят, всё подробно объясняют, смотрим :

 

Просмотрев данные видео и прочитав статью, думаю вам всем стало немножечко понятнее что же это за зверь "чистка кондиционеров" и " с чем его едят". И вы примите решение как вам поступить, почистить свой сплит самостоятельно, или вызвать специалистов. Но хотелось бы резюмировать всё вышесказаное:

1) Чистку фильтров кондиционера можно инужно проводить самостоятельно каждые 2-3 недели

2) Чистку внутреннего блока (конденсатора, беличьего колеса, дренажа) необходимо проводить ежесезнно своими силами или вызвав специалистов

3) Техническое обслуживание (комплексную чистку внутреннего и внешнего блоков, дозаправку фреоном) необходимо проводить раз в два-три года вызвав специалситов

Цифры и цены

Средняя стоимость чистки сплит системы в Краснодаре составляет 1300-1500 рублей в сезон. Сюда входит чистка внутреннего и внешнего  блоков кондиционера, с разбором. С пароочистителем и мойкой, бывает просто с пароочистителем. В хороших сервисах, в  разгар сезона обычно очередь как минимум 2-3 дня. Бывает и больше, а там как повезёт.

Рекомендуем: в межсезонье цены обычно ниже, и можно заказать ту же самую услугу процентов на 30 дешевле, к тому же часто проводятся различные акции. 

Ежегодная  убыль фреона (микротрещины и микро утечки) заложенная производителем  составляет 5-7%.

Дозаправка фреоном при необходимости не входит в стоимость чистки, и может составлять 500-1000 рублей дополнительно, в зависимости от количества фреона. 

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

"Правильный" монтаж кондиционеров "Правильный" монтаж кондиционеров
Информация может быть не достоверна
Предлагаем сделать перерыв и немного развеяться. А то, что то все больно серьёзные.
08.04.2015

Статьи и публикации других компаний:

Чистка сплит систем Чистка сплит систем
Информация может быть не достоверна
Чистка сплит систем
23.05.2019
Чистка сплит систем Чистка сплит систем
Информация может быть не достоверна
Чистка диагностика сплит систем
15.05.2019
Как нужно обслуживать сплит-систему?
Информация может быть не достоверна
Как часто и как нужно обслуживать кондиционер сплит-систему, чтобы она не ломалась.
10.05.2014
Где купить сплит-систему или кондиционер? Где купить сплит-систему или кондиционер?
Информация может быть не достоверна
Если Вы находитесь на пути покупки сплит-системы кондиционера, то перед Вами встанет проблема выбора лучшего места покупки этого прибора. Мы сравнили для Вас разные варианты для выбора оптимального.
10.05.2014
Что такое сплит-система? Что такое сплит-система?
Информация может быть не достоверна
Многие задают подобный вопрос. Почти все знают, что такое кондиционер, но не все знают, что же такое сплит-система. Сплит-система - один из видов кондиционеров. Читать подробнее.
10.05.2014
Прежде чем купить кондиционер или сплит-систему, прочтите несколько советов по их правильному выбору.
04.12.2017
Информация о продавце
  • +7 (900) 250-58-78
  • Линейная 19
Ремонт и сервисное обслуживание климатической техники. Кондиционеров, сплит-систем, холодильного оборудования, водонагревателей и бойлеров в Краснодаре.
×