Деловая сеть Краснодар
Компании:22 773
Товары и услуги:17 600
Статьи и публикации:1 422
Тендеры и вакансии:266

Ознакомление с материалами дела в арбитражном суде
Свежая информация

Ознакомление с материалами дела в арбитражном суде
23.03.2024
Ознакомление с материалами дела в арбитражном суде – важный этап судебного процесса, который позволяет сторонам узнать о всех доказательствах, собранных по делу, и подготовиться к судебному заседанию.

Одним из ключевых принципов арбитражного судопроизводства является обеспечение права лиц, участвующих в деле, на получение информации о материалах дела. Реализация этого права осуществляется путем ознакомления с материалами дела в арбитражном суде.

Право на ознакомление с материалами дела закреплено в статье 35 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять ходатайства. Арбитражный суд обязан организовать возможность реализации этого права.

Порядок ознакомления с материалами дела в арбитражном суде

Процедура ознакомления инициируется заявлением ходатайства одной из сторон. Суд назначает дату, время и место для изучения материалов дела, извещая об этом заинтересованных лиц заблаговременно, либо само лицо, которое подало ходатайство на ознакомление с математиками дела звонит в аппарат судьи и интересуется датой и временем на ознакомление. Обычно для ознакомления отводится специальное помещение в здании суда в присутствии сотрудника аппарата, или в кабинете аппарата судьи.

Срок на ознакомление с материалами дела определяется судом с учетом объема материалов дела и количества участников процесса. Он должен быть достаточным для всестороннего изучения.

В ходе ознакомления лица могут беспрепятственно знакомиться со всеми имеющимися в деле документами (исковыми заявлениями, отзывами, ходатайствами, протоколами судебных заседаний, письменными и вещественными доказательствами и т.д.). Допускается делать необходимые выписки и снимать копии любым удобным способом - от ручного переписывания до технических средств (сканеры, фото/видеосъемка).

Изъятие подлинников документов из дела категорически запрещено.

Завершение ознакомления фиксируется в протоколе или отметке в материалах дела.

Ознакомление с материалами дела имеет ключевое значение для реализации прав участников арбитражного процесса и принципов состязательности и равноправия сторон. Изучение имеющихся в деле сведений позволяет сторонам:

  • дать надлежащую правовую оценку фактическим обстоятельствам дела;

  • сформировать позицию по делу;

  • определить дальнейшую линию правовой защиты;

  • подготовить отзывы, ходатайства, дополнительные доказательства.

Только будучи всесторонне осведомленными о материалах дела, лица могут эффективно отстаивать свои права и законные интересы в арбитражном суде.

Право на ознакомление с материалами дела является одной из основных гарантий надлежащего судебного разбирательства. Обеспечение судом беспрепятственного доступа к полной информации по делу способствует вынесению законного и обоснованного судебного акта.

Если вам нужно ознакомиться с материалами дела в арбитражном суде Краснодарского края, в Краснодарском краевом суде, в Четвертом кассационном суде общей юрисдикции, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, обращайтесь по телефону +7(989)755-49-76


посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Практически каждый индивидуальный предприниматель или юридическое лицо сталкивались с задолженностью со стороны контрагентов. Вернуть денежные средства возможно несколькими путями.
02.02.2020
За использование официального флага РФ, герба РФ в логотипе, печати и других средствах индивидуализации, может привести к административному штрафу до 150 тыс. руб., в соответствии со ст. 17.10 КоАП РФ
09.02.2020
Поздравление с 8 марта! Поздравление с 8 марта!
Информация может быть не достоверна
09.03.2019

Статьи и публикации других компаний:

Советы профессионального юриста, опытного адвоката в Краснодаре Патиева С. А. для посетителей сайта Деловая Сеть по самостоятельноиу составлению искового заявления для обращения в суд
11.09.2013
Краснодарский областной суд решением по делу № 33-5477/2017 от 28.02.2017 остановил хозяйственную деятельность ООО «Пищевые ингредиенты».
17.05.2017
Информация о продавце
  • +7 (989) 755-49-76
  • Сочи, ул. Чайковского, д.2
  • urist-v-sochi.ru
Юридические услуги в Сочи судебного юриста, адвоката; Юридические консультации юриста; Юридическая помощь юриста / адвоката; Юрист по недвижимости; Юрист по земельным вопросам, Арбитражный юрист
×