Деловая сеть Краснодар
Компании:22 773
Товары и услуги:17 600
Статьи и публикации:1 422
Тендеры и вакансии:266

Воздушные шары и шарики: история, виды, формы, факты (Интернет источник)
Информация может быть не достоверна

Воздушные шары и шарики: история, виды, формы, факты (Интернет источник)
10.11.2014
В данной статье рассказывается история появления воздушных шаров.

1. Первые воздушные шары, история изобретения и возникновения воздушных шаров 
            Самые первые упоминания о воздушных шариках содержались в карельских рукописях. В них описывалось их создание, тогда воздушные шары изготавливали в основном из кожи быков и китов. В летописях же 12 века говорится о том, что в карельских поселениях воздушный шар можно было встретить практически в каждой семье. Причем, используя именно такие шары, карелы частично решали проблемы связанные с бездорожьем – шары использовались для преодоления расстояний между поселками. Но путешествовать таким способом было весьма опасно: оболочка, сделанная из шкуры животного, не могла находиться долгое время под давлением воздуха – то есть, воздушный шар в любой момент времени мог взорваться. В итоге, остались только сплошные легенды, которым то ли стоит верить, то ли нет…  
        Но не успело пройти и 7 веков с той эпохи, наполненной мифами, как один лондонский профессор по имени Майкл Фарадей изобретает воздушный шар, сделанный из резины. Фарадей изучил свойства эластичности, и в итоге из маленького кусочка каучука изготовил пару «лепешек». Для того чтобы они не слипались друг с другом, ученый на их внутренние стороны насыпал муки, после чего собственными руками соединил липкие, необработанные края этих «лепешек» друг с другом. В конце концов, получилось что-то нечто напоминающее мешочек, в котором можно было проводить различные опыты с газом.  
        Спустя 80 лет после того, как был создан этот мешочек, он превратился в распространенную забаву: воздушные шары из каучука пользовались большим спросом в Европе во время местных праздничных мероприятий. За счет содержащегося внутри газа они могли взлетать – это пользовалось у публики большим успехом, ведь в то время она еще не была избалована ни полетами на шарах, ни прочими техническими достижениями.  
        Эти воздушные шарики были чем-то похожи на собственных предшественников: в них использовался водородный газ, а, как известно, он взрывоопасен. Но это никого не пугало, к этому газу все быстро привыкли – благо, что не случалось серьезных происшествий от таких воздушных шариков вплоть до 1922 года. Тогда в Америке на одном из городских мероприятий один шутник в целях забавы взорвал несколько воздушных шаров, которые украшали данное мероприятие. В результате произошедшего взрыва пострадал один из чиновников, и поэтому органы, следящие за порядком, проявили достаточную оперативность. Забаву, которая была очень небезопасной, быстро прекратили. Было запрещено использовать водород для наполнения воздушных шариков. Данный закон не причинил никому ничего плохого – вместо водорода в воздушных шариках начал использоваться такой газ, как гелий. Новый газ заставлял шарики подниматься в небо не хуже, чем водород.  
        В 1931 году Нейл Тайлотс выпустил первый шар современного образца. Воздушный шарик был изготовлен из латекса (данный полимер получается из водной дисперсии каучуков). После этого воздушный шарик наконец-то изменился! Раньше шарики могли иметь только круглую форму, а с появлением латекса стало возможно изменять как длину, так и ширину. Это открытие моментально нашло себе применение: дизайнеры, занимающиеся оформлением праздников, из воздушных шариков стали изготавливать разные композиции в виде самолетов, жирафов, собак, шляп и т.д. Ход дел Нейла Тайлотса набирал обороты, по почте рассылались миллионы комплектов воздушных шаров. В основном они предназначались для создания потешных фигурок. 

2. Виды и типы воздушных шаров

  • Классические воздушные шары изготавливаются из латекса и имеют продолговатую форму.
  • Фольгированные (миларовые) шары производятся из металлизированной пленки, отличаются высокой прочностью, очень яркие и красочные. Выпускаются в виде различных фигур или популярных персонажей.
  • Как латексные, так и миларовые шарики могут быть с двумя и даже большим количеством хвостиков. Они предназначены для составления сложных конструкций таких, как образы сказочных героев, панно и т.д.
  • Шары используются не только для праздничного украшения помещений, но и для упаковки подарков. Они изготовляются с большим горлом для помещения в них предметов, которые кладутся внутрь с помощью специального приспособления.
  • Ходячие фигуры из шаров пользуются большой популярностью. Шары наполняются гелием, после чего фигура прикрепляется к грузику в основании. Под дуновением ветра создается иллюзия, что фигура не просто движется, а шагает.
  • Шары-Самодувы сами надуваются под воздействием содержащихся в них реагентных веществ.


3. Формы воздушных шаров 
       Чаще всего воздушные шары имеют форму эллипсоида вращения. Другими популярными формами являются сердца, цветки, животные (зайчики, лошадки, собачки). Из шаров – «колбасок» можно создавать самые разнообразные образы – собачек, кольца, цветки и другие фигуры. Несмотря на то, что современные воздушные шарики имеют самую разнообразную форму, их по-прежнему называют шарами.  

4. Палитра цветов воздушных шариков

  • Pastel (матовые шарики)
  • Crystal (прозрачные шарики)
  • Special (специальные шарики)
  • Metallic (шарики с металлическим оттенком)
посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Статья о воздушных шарах: о производстве и свойствах
10.11.2014
Преимущества воздушных шаров «QUALATEX» Америка Преимущества воздушных шаров «QUALATEX» Америка
Информация может быть не достоверна
Различная форма и размер латексных и фольгированных шаров для любого мероприятия. В производстве используется только профессиональный материал. Производитель компания Qualatex
05.11.2014
Индивидуальные занятия: Начальный уровень. Продолжительность курса - три дня.
11.11.2015
Оплата Оплата
Информация может быть не достоверна
Наша компания работает под заказ, поэтому действует предоплата заказа 100% !
10.11.2014
Информация о продавце
Воздушные и гелиевые шары Краснодар. Украшение и праздничное оформление воздушными шарами в г. Краснодаре Режим работы и доставка: круглосуточно Любые формы и любые размеры, для любого мероприятия.
×