Деловая сеть Краснодар
Компании:22 752 (+1)
Товары и услуги:17 601
Статьи и публикации:1 420
Тендеры и вакансии:266

О шелкографии
Информация может быть не достоверна

25.12.2017
Основные направления применения шелкографии

Шелкография - уникальный способ нанесения изображения на различные поверхности и материалы. Такого разнообразия типов красок, какое существует в шелкографии, нет больше ни в каком другом печатном процессе.

Бумага, пластик, дерево, ткань, керамика, стекло, металл - на все эти материалы можно нанести изображение с помощью данной технологии. Еще одно из главных преимуществ шелкографии - это возможность печатать сверхмалые тиражи.

Начальный этап в процессе шелкографии - подготовка фотоформы. Рисунок формируется в компьютере, после этого выводится прозрачная пленка с его изображением в масштабе 1:1 относительно будущего печатного изображения. С этого изображения изготавливается трафарет - рамка с натянутой на нее мелкой синтетической либо металлической сеткой (чем мельче сетка, тем выше разрешающая способность печати). Сетку покрывают фотоэмульсией и высушивают. Затем кладут на нее фотоформу и экспонируют (засвечивают в специальной камере). После экспонирования, трафарет промывается: незасветившаяся часть эмульсии вымывается - остается нужное изображение. Если изображение состоит из нескольких цветов, то готовят соответствующее количество трафаретов (под каждый цвет).

Следующий этап в процессе шелкографии - непосредственно печать. Изделие, на которое наносится изображение, кладется на рабочий стол, на него опускается трафарет, сверху на сетку кладется нужное количество краски и продавливается ракелем. Таким образом, изображение остается на изделии.

При печати нескольких цветов на текстильных изделиях используется специальный вид станка, так называемая "карусель". На таких станках закрепляется сразу несколько рамок (по количеству цветов).

В шелкографии применяется ручное, полуавтоматическое или полностью автоматическое оборудование, которое эффективно для печати больших тиражей.

Многообразие запечатываемых материалов с различными физико-химическими свойствами поверхности обусловило большой ассортимент красок для трафаретной печати. Существуют "пенящиеся" краски, флуоресцентные (светящиеся в полной темноте), краски со специальными отражающими свойствами, термочувствительные, металлосодержащие и др. Например, для ткани идеально подходят пластизольные краски (после высыхания становятся на ощупь как тонкий слой резины).

При желании изображение можно сделать выпуклым, используя специальные добавки, а при последующей термообработке краска поднимается как тесто, создавая эффект объемного изображения.

Информация о продавце
  • +7 (861) 278-22-60
  • г. Краснодар, ул. Зиповская, 5, корпус Э, офис 209
  • reklama-poligrafiya-km.ru
Технические шильды; печать на ткани; УФ-лакирование; наружная реклама; печать на пакетах; деколирование; шелкография; сувениры; значки; объемные наклейки; оперативная полиграфия
×