Деловая сеть Краснодар
Компании:22 756 (+2)
Товары и услуги:17 602
Статьи и публикации:1 421
Тендеры и вакансии:266

Культиватор или мотоблок?
Информация может быть не достоверна

27.01.2013
Рекомендация по выбору мотоблока

Культиватор - это хорошее средство для борьбы с сорняками и обработки земли перед посадкой. Кроме того, культиватор хорошо разрыхляет грунт, делая его мягким и пушистым. В грунте, обработанном культиватором, растения растут гораздо лучше, а о монотонной работе тяпкой можно вообще забыть. Без культиватора нереально освоить целину или запущенный огород, в котором сорняки, казалось бы, укоренились на века. Владельцам мотоблоков также не стоит пропускать данную статью. Мотоблок - хороший и универсальный инструмент, который выполнит культивацию большой площади значительно быстрее. Но мотоблок совершенно беспомощен, если нужно обработать почву между рядами кустарника, винограда или других культур. Самый легкий культиватор имеет вес чуть больше 10 кг, и работать с ним значительно легче. Культиватор справится с сорняками в клумбе и других сложных местах. Именно поэтому культиватор может дополнить мотоблок и облегчить работу.

Культиваторы по типам привода

Бывают культиваторы с электроприводом (электрокультиваторы) и с бензиновым двигателем (бензокультиваторы).

Электрокультиваторы "привязаны" электрическим проводом к источнику электропитания. Это сильно ограничивает сферу их применения. Тем не менее, для небольшого приусадебного участка можно рассмотреть покупку электрокультиватора. Среди достоинств, легкость электрокультиватора, что сильно упрощает работу с ними. Электрокультиваторы почти не создают шум во время работы, в отличие от собратьев с бензиновым двигателем. Также устройства с электроприводом самые легкие и маломощные. Именно этот класс устройств хорошо подходит для обработки клумб и небольших участков и является хорошим дополнением к мотоблоку. Есть некоторая опасность поражения человека электрическим током, хотя современные устройства выполняют все требования по безопасности и имеют много степеней защиты. Бензокультиваторы оснащаются бензиновым обычно четырехтактным двигателем. Подобный класс устройств весьма неприхотлив в работе, но шума при работе возникает несколько больше. Бензокультиваторы не зависят от электропитания и заправляются обычным бензином, как и автомобиль.

Мощность культиваторов

Культиваторы разделяются по мощности на два класса:

Легкие культиваторы. Данный класс устройств выпускается в основном иностранными производителями. Легкие культиваторы имеют самую низкую мощность и малый вес. В этом классе устройств в основном представлены на обработку земли небольшой площади. Вес его сотавляет всего 12 кг, имея при этом мощность в 1.5 л.с. Они предназначены для обработки небольших участков почвы в клумбах, в ряди кустарника и в других стесненных условиях. Часто легкие культиваторы не способны обрабатывать целину, эти данные обязательно смотрите в паспорте к конкретному устройству. Указанная в паспорте глубина обработки обычно указывается для нормальных грунтов. При обработке "тяжелых" и болотистых грунтов этот параметр будет хуже паспортного. Этот класс устройств также может комплектоваться сменными фрезами разной ширины, поэтому перед покупкой определитесь, какая ширина фрез вам нужна. Но, как правило, в легких культиваторах ширина и глубина обработки почвы желает лучшего, для более больших площадей используются тяжелые культиваторы.

Тяжелые культиваторы. Отечественная промышленность, по привычке, любит выпускать тяжелые, мощные, но не всегда удобные устройства. Поэтому в этом классе техники отечественные устройства хоть и конкурируют с иностранными, но не всегда выигрывают неравный бой. Этот класс устройств является альтернативой мотоблокам. Тяжелые культиваторы с легкостью справляются с участками от 7 соток. При выборе культиватора обращайте внимание на мощность. Чем больше мощность, тем больший участок вы сможете обработать за одно и то же время, а также возможность прицепить навесное оборудование(окучник, плуг), которое для нормальной эксплуатации культиватора требует большого запаса мощности (см. таб.).

Размер обрабатываемого участка Мощность мотоблока, л.с. Ширина захвата, см
до 15 соток 3,5 60
до 60 соток 4,0 80
до 1 Га 5,0 90
1-2 Га 6,0 90
1-5 Га 9,0 100

Как правило, на культиваторы с мощностью меньше 4,5 л.с не рекомендуется устанавливать плуг, т.к. при интенсивной работе мотокультиватор может быть выведен из строя. Также тяжелые культиваторы отличаются между собой шириной фрезы и глубиной обработки почвы. Чем больше количество фрез, тем больше ширина обработки. В основном установленные 4 фрезы имеют общую ширину обработки до 60 см, 6 - до 84. Следует добавить что, так же как и легкие культиваторы, тяжелые тоже не все умеют обрабатывать целину, для этого нужны специальные фрезы, которые сейчас ставят на большинстве тяжелых культиваторов. Потому желательно при покупке всегда уточнять тип установленых фрез и сопоставить свои пожелания к минимизации трудозатрат с толщиной кошелька.

Двигатель. На мотокультиваторы ставят различные двигатели от самых разных производителей. В нашем случае мы предлагаем модели оснащенные бензиновым двигателем 168F, самым распространенным китайским двигателем (аналог HONDA GX 200). На сегодняшний день его все чаще ставят на свои изделия как зарубежные, так и отечественные производители мототехники.

Работа, обслуживание и хранение мотокультиватора

Неправильная эксплуатация культиватора может привести к тяжелым травмам оператора, а также отбрасыванию с большой скоростью посторонних предметов, попавших в его рабочий механизм. Поэтому каждый раз перед началом работы тщательно проверьте территорию, на которой предполагается использовать культиватор. Удалите мусор, твердые и острые предметы (камни, доски, палки, проволоку и т.д.), которые могут попасть в рабочий механизм.

Опасность представляют движущиеся части культиватора. В них может попасть край одежды, поэтому всегда надевайте защитную одежду, которая полностью закрывает все части тела, закрытую, прочную обувь, перчатки.

Еще один потенциальный источник опасности - заправка культиватора бензином. Он является огнеопасным веществом, а его пары в закрытом пространстве могут воспламениться. Поэтому процедуре заправки следует уделять особое внимание для предотвращения травм или повреждений агрегата.

Во время работы нужно следить за тем, чтобы руки или ноги не оказались в непосредственной близости от движущихся частей культиватора.

Будьте внимательны при обработке твердой почвы. Фрезы культиватора могут резко замедлить вращение или остановиться, в результате чего культиватор может продвинуться по инерции вперед и опрокинуться. В этом случае произведите экстренную остановку вращения рабочего механизма.

Обслуживание мотокультиватора, главным образом, заключается в поддержании работоспособности двигателя. Перед каждым использованием культиватора проверяйте уровень масла в двигателе (как указано в инструкции по эксплуатации).

Причина неустойчивой работы двигателя во многих случаях заключается в неправильном его обслуживании, т.е. в использовании некачественного масла, несвоевременной замене масла и очистке воздушного фильтра.

Культиваторы используют не круглый год, зимой им обычно предоставляют заслуженный отдых (если только не применяют в качестве снегоочистителя при помощи специальной насадки). Если культиватор не предполагается использовать в течение более месяца, необходимо подготовить его к хранению. Прежде всего, выработайте полностью бензин, очистите и тщательно протрите поверхность двигателя и остальных частей культиватора. Чтобы избежать возможных повреждений электрических компонентов, шкивов, подшипников и т.д. Не используйте для очистки культиватора и его частей струю воды под давлением. После этого нанесите на все металлические части тонкий слой масла для предотвращения коррозии. С этой же целью протрите фрезы тряпкой, слегка смоченной маслом. Храните культиватор обязательно в чистом и сухом помещении.

Выводы

Культиватор может стать как дополнением к мотоблоку, так и его альтернативой, избавив владельца приусадебного участка от тяжелой работы по обработке почвы. На сегодняшний день в продаже есть много устройств разных классов и с разным типом привода. При этом цена устройств постоянно падает, и культиватор на сегодня доступен практически всем.

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Немного о предлагаемой технике
Информация может быть не достоверна
О китайском экономическом чуде и об отношении к китайской мототехнике
27.01.2013
Факты из истории по облегчению труда земледельцев
27.01.2013
Информация о продавце
  • +7 (918) 472-34-69
  • Россия, Краснодарский край, Красноармейский район, пос. Трудобеликовский, ул. Ленина, 9 павильон № 13
  • www.snk-moto.ru
Основное направление деятельности нашего предприятия – оптовая и мелкооптовая реализация мототехники (скутеры, мопеды, мотоциклы, мотоблоки, культиваторы и т. п.), Прямые поставки с заводов КНР
×