Деловая сеть Краснодар
Компании:22 767 (+2)
Товары и услуги:17 594
Статьи и публикации:1 422
Тендеры и вакансии:266

Карнавальные костюмы - как бизнес
Информация может быть не достоверна

Карнавальные костюмы - как бизнес
15.06.2015
Прокат карнавальных костюмов - КАРНАВАЛИЯ. РФ

Естественно хочется выглядеть необычно, нарядно, сногсшибательно, карнавал так карнавал! Но отдавать за пошив или покупку костюма «на вечер» половину месячной зарплаты как-то глупо, тем более, что в следующем году понадобится другой наряд. Можно конечно заморочиться и попробовать продать через систему «из рук в руки», но хлопотно и результат не гарантирован. Комиссионных магазинов нет (хотя чем не идея для бизнеса в сфере услуг). Очень часто бизнес по прокату вечерних платьев и костюмов развивается в крупных городах-миллионщиках, областных центрах, а в небольших быстро чахнет, сходит на нет. Заработная плата большинства населения в провинции не предполагает больших трат на дорогие наряды чаще одного раза в год, а то и в три года. Причин у такого положения дел может быть много, но в этой статье мы их рассматривать не будем, а поговорим как раз об успешном примере: как в городе с населением 210 тысяч человек (город состоит большей частью из спальных районов, со своей инфраструктурой детских садов, школ, студий детского творчества, ателье, парикмахерских), вполне прибыльно и стабильно более 8 лет существует малый бизнес по прокату маскарадных костюмов, вечерних платьев и ростовых кукол.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПУНКТА ПРОКАТА, С ЧЕГО НАЧАТЬ

Придя к мысли о необходимости начать свой бизнес, обсудив и взвесив множество лучших идей на то время, решили, что занимаясь прокатом, двигаться будем не вширь, а вглубь, всё охватить вряд ли удастся, денег было всего 300 тысяч на двоих, поэтому очень много нужно делать самим, полагаясь на смекалку и упорство. Начать лучше ранней осенью, чтобы успеть сформировать ассортимент к новогодним праздникам, постараться окупить затраты и получить первую прибыль именно с этого мероприятия. Костюмы сейчас можно закупать у производителей по каталогу, для постоянной клиентуры и оптовиков существуют хорошие скидки.
Первичная закупка потребует не меньше 200 тысяч рублей. Для старт-апа приобретите костюмы Снегурочки и Деда Мороза не слишком дешевые, материалы, из которых изготовлены костюмы, должны хорошо стираться или подвергаться химчистке. Обязательно нужна партия детских новогодних костюмов разных размеров (зайчики, мишки, снежинки, конфетки и т.п.).
Важный шаг – аренда помещения. В условиях небольшого города не стоит снимать большой павильон в торговом центре – аренда слишком высока, а вам придется тратиться на рекламу. Поэтому целесообразнее арендовать там площадь под «стол заказов» соответственно оформить и наладить прием-выдачу. Раньше мы заказывали каталоги, но после того как появился свой сайт, поставили ноутбук приемщице, вся база там, из наглядной агитации — визитки и буклеты, штендеры.

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ БИЗНЕСА ПО ПРОКАТУ В НЕБОЛЬШОМ ГОРОДЕ
Кстати, кризис конца 2008 года нам не помешал, а оказался весьма кстати, в новогодние праздники вешалки стояли пустыми, реклама на местном телевидении обошлась в копейки. Даже те, кто раньше никогда не пользовался услугами аренды, предпочли сэкономить деньги, а мы получили дополнительный профит.

Мы считаем, что наш бизнес больше привязан к творчеству, нежели к торговле. Всех местных фотографов знаем по крайней мере «в лицо», для них — популярная услуга аренда костюмов для тематических фотосессий. Дружим с местным юношеским театром, аниматоры и тамады – наши постоянные клиенты. Попробовали продавать сопутствующие товары – парики и маски, краски для тела и грим, неплохо получается. У надомницы (идеи для женского бизнеса тут) берем на реализацию красивые аксессуары из тканевых цветов – броши, венки и т.п.

Была открыта еще одна точка в крупном магазине сток-одежды, под широкой лестницей оборудовали помещение, установили швейную машину и оверлок, там помимо заказов осуществляем мелкий ремонт одежды — джинсы, брюки подрубить, переставить пуговицы – в среднем операция 230 рублей, с учетом хорошей проходимости одна эта точка окупает аренду всех наших помещений. Строительство в городе трех крупных торговых центров, появление детских аниматоров «спровоцировало» закупку нескольких первых ростовых кукол.
Основной наш склад и пошивочный цех (37 кв.м) находятся в цокольном этаже офисного центра, преимущества — относительно недорогая аренда и рядом есть химчистка. На постоянной основе у нас работают 2 человека – приемщик заказов и швея, время от времени пользуемся услугами швей-фрилансеров и бухгалтера, сейчас можем позволить себе сдавать костюмы в химчистку и прачечную (у нас договор на ручную стирку).

ФОРМИРОВАНИЕ АССОРТИМЕНТА КОСТЮМОВ

Весной мы заранее провели рекламную кампанию по школам, к выпускным линейкам закупили партию школьных платьев для девочек времен Союза, с годами желающих пощеголять на «последнем звонке» в ретро-форме не убавилось.
Сложнее всего формировался ассортимент проката вечерних платьев. Поначалу казалось, что скоротечность моды делает невыгодным такой вид сервиса, но межсезонье в бизнесе заставило подумать, как закрыть бреши. Возникла идея добавить вечерние платья и попутно заняться мелким ремонтом одежды. Поначалу не стеснялись покупать платья у частных лиц с большой скидкой, брали кое-что из неликвида у продавцов на вещевом рынке, переделывали до неузнаваемости и пускали в ход. Модели вечерних платьев для проката лучше приобретать ходовых размеров и для стандартных фигур. Ничуть не пожалели, что вложились и расширили ассортимент нарядных платьев, они востребованы круглый год, в том числе и летом, когда в аренде костюмов практически «мертвый сезон». Выпускные балы, свадьбы – без вечернего платья не обойтись, самое скромное при покупке обойдется около пяти тысяч, а на следующий праздник хочется уже одеть что-то новое, вот потому аренда платьев очень востребованная услуга.

НЕМНОГО ЦИФР

Сутки проката карнавального костюма в среднем стоят 25-30% от его цены, очень дорогих костюмов — 50%. Если платье или костюм берутся более чем на сутки существует система скидок. Очень эффективна предварительная запись на аренду, особенно в «горячие» сезоны. В среднем срок службы одного костюма – 3 года, поэтому слишком дешевые брать с целью проката не стоит, быстро утрачивается товарный вид. По опыту – окупают себя за один сезон – детские новогодние наряды. Средняя стоимость детского костюмчика 1000-1300 рублей. Утренники в садах в разные дни в течение всей предновогодней недели, после 1 января очень много городских и «производственных» карнавальных мероприятий для детей. Проведите предварительную работу в садах, узнайте новогодний сценарий мероприятия, это позволит сориентироваться сколько в этом году будет снежинок, зайчиков или мушкетеров, принцесс, пиратов и соответственно подкорректируете свой ассортимент. Моющие и чистящие средства закупайте качественные и не аллергенные – около 3 тыс. рублей в месяц.
Обязательно составьте типовой договор аренды, предусмотрите санкции за просрочку и порчу наряда, так минимизируете возможные убытки. Часть прибыли Вам придется постоянно вкладывать в расширение и возобновление ассортимента. Обязательно сделайте свой сайт (около 15-20 тысяч рублей) – это ваш необходимый инструмент бизнеса. На рекламную продукцию тратим примерно 2 тыс.рублей в месяц, в моменты проведения рекламных акций больше, в иные месяцы обходимся без затрат. Около 100 тысяч потратили на закупку швейного оборудования. Аренда помещения(-ий), как и пополнение ассортимента, зарплата работникам, всегда самый основной и постоянный источник расходов, подойдите к этому вопросу наиболее серьезно. На зарплату персоналу постоянному и по договору около 30 тыс. рублей в месяц. Но в целом, по моим расчетам, если бы начинать бизнес пришлось сейчас, вполне хватило бы 500 тысяч рублей на старте. Пробуйте, и у Вас все получится.


 Компания КАРНАВАЛИЯ.РФ

 

 

 

 

(купить карнавальные костюмы оптом, купить новогодние костюмы оптом)

Статьи и публикации других компаний:

Как защитить свой компьютер. Как защитить свой компьютер.
Информация может быть не достоверна
Как защитить свой компьютер от вирусов и информацию на нем от хакеров и вирусов.
23.03.2016
Как правильно подобрать сплит-систему (кондиционер) Как правильно подобрать сплит-систему (кондиционер)
Информация может быть не достоверна
Краткое описание как правильно подобрать сплит-систему своими силами
11.07.2016
Интернет-магазин. Основные понятия Интернет-магазин. Основные понятия
Информация может быть не достоверна
В этой статье описываем преимущества интернет-магазина с точки зрения бизнеса. Разбираем для кого подходит этот бизнес, какие вложения понадобятся, особенности доставки, немного юридических вопросов.
05.12.2018
Как сделать перегородку из гипсокартона?
Информация может быть не достоверна
Габаритная комната с высокими потолками — это красиво. Но далеко не всегда практично. Поэтому все большие обороты набирает такой тип ремонтных работ, как возведение межкомнатных перегородок.
05.03.2020
Выбираем кровельные материалы для крыши гаража
Информация может быть не достоверна
Обустройство крыши гаража — не самый сложный вид строительных работ. Как правило, с этой задачей хозяева постройки справляются самостоятельно...
05.03.2020
Кошельки CHANEL икона стиля Кошельки CHANEL икона стиля
Информация может быть не достоверна
Классика всегда в моде!
17.11.2016
Информация о продавце
  • +7 (86137) 979-30
  • г. Армавир, Краснодарский край, ул. Ленина, 87
  • КАРНАВАЛИЯ.РФ
КАРНАВАЛИЯ. РФ - производство и продажа карнавальных костюмов. Работаем с 2003 года, Более 200 видов, цена вам понравится. Карнавальные костюмы, новогодние костюмы, маскарадные костюмы купить оптом.
×