Деловая сеть Краснодар
Компании:22 756 (+2)
Товары и услуги:17 602
Статьи и публикации:1 421
Тендеры и вакансии:266

Когда нецелесообразно ремонтировать двигатель
Информация может быть не достоверна

Когда нецелесообразно ремонтировать двигатель
03.03.2020
Почему иногда стоит просто купить новый двигатель


Иногда ремонт электродвигателя нецелесообразен в силу технических или экономических причин. Рассмотрим случаи, когда от ремонта лучше отказаться и приобрести новый привод. Прежде всего такие ситуации связаны с механическими повреждениями двигателя.

Повреждение корпуса. Данная поломка может быть вызвана падением двигателя, ударами по нему, значительным перегревом. Также причинами повреждения могут стать некачественный материал корпуса и большие перегрузки при пуске. В некоторых случаях возможен оперативный ремонт при помощи сварки и дополнительного крепежа.
Проворачивание ротора на валу. Причина - низкое качество двигателя, зацепление ротора за статор. Ротор можно зафиксировать механически, но точно отцентровать его будет проблематично. В любом случае при работе будут наблюдаться биения, что приведет к ещё более серьезной поломке.
Потеря соосности, деформация посадочных мест подшипников. Причины могут быть те же, что и в предыдущих случаях. При такой поломке невозможен даже временный ремонт.
Существуют и другие причины отказа от ремонта:

Стоимость ремонта равна или превышает стоимость нового двигателя.
Высокая стоимость простоя оборудования, в котором вышел из строя электродвигатель. Гораздо дешевле и быстрее установить двигатель из ЗИП, а неисправный сдать в металлолом.
Если двигатель находится на гарантии, необходимо связаться с поставщиком для его замены или ремонта. В некоторых случаях самовольный ремонт может быть причиной отказа от замены оборудования.
Сложность и дороговизна ремонта., например, в случае с приводами сложной конструкции, для которых можно подобрать современные аналоги с теми же параметрами. Многоскоростные и синхронные двигатели, а также двигатели постоянного тока, установленные в устаревшем оборудовании, можно не ремонтировать, а заменить на асинхронные двигатели с преобразователями частоты.
Что касается электрических поломок, то большинство из них можно устранить путем перемотки обмотки статора.

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

3-фазный двигатель в однофазной сети 3-фазный двигатель в однофазной сети
Информация может быть не достоверна
Когда нет времени ждать однофазную замену
03.03.2020
10 типичных проблем с частотными преобразователями 10 типичных проблем с частотными преобразователями
Информация может быть не достоверна
Или "почему греется и не тянет" ваше силовое оборудование
03.03.2020
Векторное управление мощностью и скоростю электродвигателем
03.03.2020
Редукторы Редукторы
Информация может быть не достоверна
Описание исполнения зубчатых передач приводных механизмов
03.02.2020

Статьи и публикации других компаний:

Установки используются на хладокомбинатах, холодильных складах и терминалах для камер быстрого охлаждения и хранения различных продуктов: мясных и рыбных полуфарикатов, овощей, грибов, ягод и т. п.
27.03.2018
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЕ ПО КОТЕЛЬНЫМ В КРАСНОДАРЕ ОБЩИЕ СВЕДЕНИЕ ПО КОТЕЛЬНЫМ В КРАСНОДАРЕ
Информация может быть не достоверна
Котельная может иметь нескольких разновидностей. Данные разновидности комфортно анализировать согласно последующим ключевым показателям.
21.12.2018
Информация о продавце
Компания «ТехПривод» успешно работает на рынке конвейерного оборудования. На сегодняшний день «Техпривод» это динамично развивающаяся компания обладающая собственным складом товаров для конвейерного о
×