Деловая сеть Краснодар
Компании:22 772
Товары и услуги:17 590
Статьи и публикации:1 422
Тендеры и вакансии:266

Особенности организации освещения проезжей части в населенных пунктах
Информация не актуальна

Особенности организации освещения проезжей части в населенных пунктах
25.04.2022
Освещение автомобильных дорог, особенно в городах и населенных пунктах городского типа - самый важным элемент наружной подсветки.

Освещение автомобильных дорог, особенно в городах и населенных пунктах городского типа - самый важным элемент наружной подсветки.

 Для любого населенного пункта подсветка дорог представляет важную задачу, которая обеспечивает безопасность автомобилистов и пешеходов. Наличие проблем с дорожным  освещением, его низкое качество, отсутствие или несоответствие нормам может привести к возникновению потенциально опасных ситуаций.

Надо отметить, что существуют определенные требования и нормы и свой ГОСТ. Нормы и ГОСТ обязательно должны соблюдаться при проектировании освещения дорог и автомагистралей в населенных пунктах. Нормы и ГОСТ прописаны в документации СНиП и СанПин.

Основные задачи освещения автомагистралей в населенных пунктах:

·         полноценное освещение проезжей части в вечерние и ночные часы;

·         светильники, размещенные вдоль проезжей части, должны давать достаточный уровень освещенности, чтобы водители даже в ночное время могли хорошо рассмотреть дорогу и увидеть на ней встречную машину или пешехода, идущего по обочине.

·         создание максимально безопасных условий для вождения на дорогах и автомагистралей.

 

При проектировании освещения проезжей части в населенном пункте проводятся специальные расчеты, которые опираются на следующие параметры:

·         нормы и требования СНиП, которые касаются уровня освещенности;

·         мощность светового потока, который производят источники света (светодиодные, люминесцентные или галогеновые лампочки).

·         ГОСТ, который определен для осветительных приборов. Все светильники, имеющие люминесцентное, светодиодное или галогеновое освещение, должны отвечать требованиям соответствующего ГОСТ.

 

Как уже отмечалось в статье, нормы, ГОСТ и требования, которые обязательно следует учитывать при создании наружного освещения на дорогах населенных пунктов, прописаны в регламентирующей документации – СНиП и СанПин.


СНиП собой регламентирует необходимый уровень освещенности, при котором водители имеют возможность своевременно и адекватно оценивать дорожную ситуацию. Для проезжих участков в населенных пунктах необходимо рассчитать среднюю величину горизонтальной освещенности, а именно:

·         для магистральных дорог и улиц, имеющих районное значение, средняя величина горизонтальной освещенности должна быть около 6 лм/кв.м;

·         для дорог и улиц местного назначения, имеющих переходной тип покрытия — 4 лм/кв.м;

·         при наличии на улицах и дорогах покрытия другого типа — 2 лм/кв.м.

 

Это может гарантировать, что водитель сможет хорошо различить другие транспортные средства, а также все неровности дорожного покрытия.

Однако, освещение проезжей части не должно быть сильно ярким, и световой поток слепить водителя.

Нормы и требования, а также ГОСТ дают возможность для каждой отдельной ситуации организовать необходимый уровень освещенности. Световой поток, создаваемый системой освещения, не должен быть низким или чрезмерным. Чтобы организовать уличное освещение на оптимальном уровне, в СНиП и указаны конкретные нормы.

  • Подробные характеристики и конструкцию отдельно видов опор освещения можно найти в каталоге компании Электрокомплект.
  • Купить опоры освещения в Краснодаре с доставкой по краю и России - Электрокомплект, Краснодар
посмотреть все (19)

Другие статьи и публикации компании:

Организация освещения автомобильных дорог – это важный аспект безопасности дорожного движения
31.03.2023
Большое значение для создания подсветки дорожного полотна играют светильники, от которых зависит безопасность движения в населенных пунктах.
16.05.2022
Освещение придомовой территории.
Информация не актуальна
Придомовая территория – это все, что делает жизнь в населенных пунктах более комфортной и приятной.
27.02.2023
В настоящее время большой популярностью пользуется уличное светодиодное освещение. Уличные консольные светильники – это устройства для наружного освещения с одним жестко закрепленным концом.
14.07.2022
Классификация и виды уличного освещения. Классификация и виды уличного освещения.
Информация может быть не достоверна
Уличное освещение – необходимая часть современной жизни везде, где есть человек - от большого города – мегаполиса до маленького населенного пункта.
27.01.2022
Как хранить кабельную продукцию Как хранить кабельную продукцию
Информация может быть не достоверна
Для организации хранения большого количества кабельно-проводниковых изделий требуется тщательный подбор площадей
21.03.2022

Статьи и публикации других компаний:

Изготовление опор освещения Изготовление опор освещения
Информация может быть не достоверна
Компания ООО «ПНК «Буртехмаш» занимается изготовлением различных металлоконструкций, в том числе производством опор для освещения улиц, мачт, декоративных опор, закладных деталей фундамента и т. д.
29.07.2013
Поликарбонат спец. покрытие для теплиц
Информация может быть не достоверна
Создание благоприятного для растений освещение, в жаркие дни растения не горят, нет необходимости дополнительного затенения. Жесткость плиты позволяет выдерживать высокие нагрузки снега и ветра.
09.12.2014
Информация о продавце
  • +7 (918) 021-69-03
  • 350039, г. Краснодар, проезд Майский, дом 5
  • www.kabel23.ru
ООО «Электрокомплект», основанная в 2010 году, является одним из крупнейших поставщиков кабельно-проводниковой, электротехнической и светотехнической продукции по Южному федеральному округу России.
×