Деловая сеть Краснодар
Компании:22 773 (+1)
Товары и услуги:17 600
Статьи и публикации:1 422
Тендеры и вакансии:266

При каких отрицательных температурах зимой можно использовать сплит-систему?
Информация может быть не достоверна

28.10.2012
При какой температуре можно включать кондиционер и его использовать

Многих беспокоит вопрос, при каких температурах можно включать сплит-систему зимой? Например, в Краснодаре зимой морозы могут достигать -30 градусов по Цельсию и ниже. Хотя и не надолго.
Практически все производители подстраховываются и пишут в инструкциях по эксплуатации стандартных
on|off сплит-систем, что сплит-систему нельзя включать при температуре уличного воздуха ниже 0 или -5 градусов. На самом деле скорее всего сплит-система включится и при -10 и будет работать в режиме обогрева более-менее нормально. Но все же есть определенные ограничения и способы избежать ненужных поломок в таких случаях.

Предупреждение: нужно понимать, что используя сплит-систему при условиях, которые не соответствуют нормальным условиям эксплуатации, указанных в инструкции - руководстве по эксплуатации, разработанным производителем, Вы берете на себя все риски, связанные с возможной поломкой кондиционера. Если, вдруг сплит-система сломается при этом - поломка может быть признана не гарантийной и ремонт может быть платным за Ваш счет, несмотря на еще незакончившийся гарантийный период.

Основные причины выхода из строя или снижения ресурса сплит-систем при низких температурах - это загустевание масла в компрессоре, вероятность намерзания льда внутри теплообменника наружного блока. Загустевшее масло при частых холодных запусках может снизить ресурс компрессора, вызвав повышенный его износ или вообще заклинить компрессор, в результате чего он в принципе может вообще сгореть. Хотя последний вариант случается крайне редко. При намерзании льда в наружном блоке может быть поврежден теплообменник или поврежден вентилятор во время биения лопастей по льду.

Во-вторых следует понимать, что чем ниже мороз, то есть, чем больше "минус" - тем ниже эффективность обогрева сплит-системы. При понижении минусовой температуры эффективность обогрева все-время снижается. Сплит-системе все чаще и чаще нужно будет переходить в режим разморозки (оттаивания), чтобы наружный блок не обмерз. Поэтому несмотря на то, что обычный сплит в принципе может греть и при температуре воздуха -25 градусов - делать он это будет достаточно слабо. При таком минусе выгоднее и быстрее обогреть комнату электрическим теновым нагревателем, например.

Следует знать, что в зимой в мороз лучше и эффективнее работают на обогрев сплит-системы инверторного типа. Дело в том, что в них уже предустановлен зимний комплект. В картере компрессора наружного блока стоит электрический нагреватель, вентилятор наружного блока плавно регулируется.  Это позволяет почти никогда не обмерзать наружному блоку и легко запускать компрессор даже в большой мороз. При этом, инвертор гораздо лучше и эффективнее греет, меньше изнашивается и тише работает, может запуститься даже если напряжение в сети ниже нормы, когда все включают в сеть электрообогреватели и напряжение проседает.

Инверторные сплит-системы обычно производители рекомендуют использовать до температуры -10 или -15 градусов. Реально, обращая внимание на наше предупреждение выше, инвертор можно использовать до -30 иногда -40 градусов. Главное соблюдать нижеследующие полезные советы и рекомендации.

Старайтесь, когда на улице температура ниже -8 градусов Цельсия как можно реже выключать и включать сплит-систему. Чем чаще Вы это делаете - тем больше снижается ресурс Вашей сплит-системы. Как уже говорилось ниже, холодные пуски на морозе не очень полезны. Лучше пусть сплит подольше работает без выключения. При этом компрессор будет постоянно теплый, масло в нем не будет густеть, ресурс кондиционера не будет снижаться.

Также обращайте внимание на наружный блок - если он вдруг весь обмерз льдом - следует выключить кондиционер во избежание его поломки и не включать до момента оттаивания. Следует прислушиваться к звукам, которые издает наружный блок во время работы. Если вдруг с улицы Вы услышали неестественно громкий гул, грохот (возможно от биения по льду крыльчатки вентилятора) - сразу выключайте кондиционер.

Сплит-система в принципе не предназначена для использования ее как единственного и основного источника отопления помещений в зимний период. Однако, если у Вас нет других экономически оправданных вариантов, тем более в наших теплых южных широтах - в Краснодаре и Краснодарском крае, можно использовать сплит-систему и как главную отопительную систему.

Подбирая кондиционер для такого назначения - лучше обратитесь к профессионалам за квалифицированной помощью в правильном подборе модели. Лучше взять сплит-систему с большим запасом мощности, так как эффективность обогрева падает в морозы. Совсем правильно в таких случаях покупать инверторную сплит-систему.

Что касается использования сплит-системы в режиме охлаждения в зимний период - например для охлаждения серверных помещений, лучше использовать специальный зимний комплект, устанавливаемый отдельно внутрь кондиционера. Он позволяет подогревать дренаж, картер и плавно регулировать скорость вращения вентилятора наружного блока.

Материал взят с сайта SplitMart.ru

посмотреть все (7)

Другие статьи и публикации компании:

Как выбрать марку кондиционера сплит системы
28.10.2012
Где купить сплит-систему или кондиционер? Где купить сплит-систему или кондиционер?
Информация может быть не достоверна
Если Вы находитесь на пути покупки сплит-системы кондиционера, то перед Вами встанет проблема выбора лучшего места покупки этого прибора. Мы сравнили для Вас разные варианты для выбора оптимального.
10.05.2014
Что такое сплит-система? Что такое сплит-система?
Информация может быть не достоверна
Многие задают подобный вопрос. Почти все знают, что такое кондиционер, но не все знают, что же такое сплит-система. Сплит-система - один из видов кондиционеров. Читать подробнее.
10.05.2014
Как нужно обслуживать сплит-систему?
Информация может быть не достоверна
Как часто и как нужно обслуживать кондиционер сплит-систему, чтобы она не ломалась.
10.05.2014
Чем отличается кондиционер от сплит-системы?
Информация может быть не достоверна
Казалось бы простой вопрос. Но не все знают на него ответ. Мы попытались понятно до Вас донести суть данных понятий.
10.05.2014
Что такое кондиционер. Какие кондиционеры бывают?
Информация может быть не достоверна
В материале коротко но емко описывается понятие кондиционера, а также виды кондиционеров, которые встречаются в жизни с иллюстрациями.
10.05.2014

Статьи и публикации других компаний:

Прежде чем купить кондиционер или сплит-систему, прочтите несколько советов по их правильному выбору.
04.12.2017
Как правильно подобрать сплит-систему (кондиционер) Как правильно подобрать сплит-систему (кондиционер)
Информация может быть не достоверна
Краткое описание как правильно подобрать сплит-систему своими силами
11.07.2016
Чистка сплит систем самостоятельно *видеоинструкция* Чистка сплит систем самостоятельно *видеоинструкция*
Информация может быть не достоверна
Как правильно почистить сплит систему или кондиционер своими силами, смотрите видео инструкцию.
21.06.2015
Чистка сплит систем Чистка сплит систем
Информация может быть не достоверна
Чистка диагностика сплит систем
15.05.2019
Pioneer представил свою сплит-систему серии Artis (Артис) Pioneer представил свою сплит-систему серии Artis (Артис)
Информация может быть не достоверна
Климатическое оборудование Pioneer является одним из самых ярких воплощений принципа разумной достаточности.
28.10.2019
Кондиционеры ROVEX - модельный ряд. Преимущества.
Информация может быть не достоверна
Кондиционеры ROVEX - модельный ряд. Преимущества. Широкий ассортимент климатических систем представлен в магазине «Мир Климата». Мир климата – это комфорт для Вашей жизни.
07.05.2015
Информация о продавце
  • +7 (988) 240-47-68
  • Краснодар, ул. Героев Разведчиков, 26/4
  • SplitMart.ru
Огромный выбор климатической техники: кондиционеров сплит систем в Краснодаре. Лучшие цены. Доставка, монтаж, сервисное обслуживание. Кондиционеры Lessar, Panasonic, Tosot, Mitsubishi, Fujitsu General
×