Деловая сеть Краснодар
Компании:22 773 (+1)
Товары и услуги:17 600
Статьи и публикации:1 422
Тендеры и вакансии:266

Что такое кондиционер. Какие кондиционеры бывают?
Информация может быть не достоверна

10.05.2014
В материале коротко но емко описывается понятие кондиционера, а также виды кондиционеров, которые встречаются в жизни с иллюстрациями.

Кондиционер - это прибор для обработки воздуха и придания ему необходимых нам параметров. Чаще всего главное назначение этого прибора - охлаждение воздуха, иногда - нагрев. Если более глубоко рассматривать назначение кондиционера, то, как правило, целевые параметры в работе кондиционера, которые он должен регулировать, это температура воздуха, скорость перемещения воздушного потока, влажность, состав воздуха.



Основное назначение кондиционера - создание комфортных условий воздуха  для человека. Здесь важны такие понятия, воспринимаемые нами, как: жарко, тепло, холодно, свежо, душно, сухо, влажно. Все эти характеристики описывают различные характеристики одного очень важного для нас понятия - комфорта. Для того чтобы человеку в том или ином помещении было комфортно воздух должен иметь определенные параметры. Больше всего для нас важна температура воздуха. Но также на ощущение комфорта влияет скорость воздуха: если воздух не движется, нам часто душно, если движется сильно быстро - нам может быть также не комфортно, большинство боится сквозняков. Для хорошего самочувствия в воздухе нужно поддерживать нормальное соотношение кислорода и углекислого газа. Влажность воздуха также сильно влияет на комфортность: сильно сухой воздух или сильно влажный обычно вызывают дискомфорт. Поэтому не бывает одного параметра, характеризующего комфортное состояние воздуха. При одной и той же температуре нам может быть и комфортно и душно и тепло и холодно. Мы воспринимаем все в целом. Кроме того, у каждого человека есть свое специфическое восприятие комфорта воздуха. Кому-то нравится, когда дома летом +25, а кому-то +18. Но в любом случае чтобы человеку было комфортно, нужно обеспечивать в помещение приток свежего воздуха, придавать воздуху движение, поддерживать нормальную для человека влажность. С большинством из этих задач кондиционеры успешно справляются.  Если в кондиционере не предусмотрена функция притока свежего воздуха - рекомендуется обеспечить помещение системой вентиляции или регулярно проветривать его при помощи окон.

А теперь попробуем перечислить виды и типы кондиционеров, то есть приведем их классификацию.

Кондиционеры по назначению можно подразделить на те, которые сконструированы для создания комфортных условий для людей и для обеспечения технологических процессов. Что касается последнего типа: к ним относятся прецизионные кондиционеры, которые используются для поддержания точной температуры и влажности в технологических помещениях, таких как серверные, телефонные коммутаторы, центры обработки данных, биологические лаборатории, сверхточные производства. Любые другие типы кондиционеров могут быть использованы и для создания комфортных условий для нахождения человека и для обеспечения того или иного технологического процесса. Например обычные настенные сплит-системы можно использовать как у себя в спальне для охлаждения воздуха летом, так и в базовой станции сотового оператора - для охлаждения телекоммуникационного оборудования, чтобы не допустить его перегреваю

Вот примеры кондиционеров первого и второго типов:

 

Существуют бытовые, полупромышленные и промышленные кондиционеры. Бытовые кондиционеры обычно имеют мощность не более 5-8 кВт. Полупромышленные - от 8 до 15 кВт. Свыше этого - промышленные. К бытовым можно отнести оконные кондиционеры, настенные сплит-системы. К полупромышленным - кассетные сплит-системы, напольно-потолочные, канальные сплит-системы. К промышленным можно отнести руфтопы (крышные кондиционеры), системы чиллер-фанкойл, мультизональные системы (VRV- или VRF-системы), центральные кондиционеры (каркасно-модульные приточные установки большой мощности).

Центральные кондиционеры устанавливаются обычно на крыше или техническом этаже здания и обеспечивают приточно-вытяжную вентиляцию и кондиционирование всего здания сразу через систему воздушных каналов, проходящих через все эксплуатируемые помещения. Второе название этих систем каркасно-модульные вентиляционные установки. Центральные кондиционеры проектируются и производятся индивидуально на каждый конкретный объект, и состоят из секций (модулей), каждая из которых несет определенную функцию. Существуют вентиляторная секция, секция фильтров, секция воздушных обогревателей (водяных или электрических), рекуперативная секция, секция увлажнителя или осушителя. Чаще центральные кондиционеры всего их используют в обеспечении климата в торговых центрах, спортивных крытых объектах, промышленных корпусах современных производств. Иллюстрацию центрального кондиционера Вы можете увидеть здесь:

Системы кондиционирования чиллер-фанкойл используются обычно в современных офисных зданиях, гостиницах, торговых центрах, больших коттеджах. Чиллер обычно представляет собой холодильную машину (моноблочный кондиционер) с двумя стыкующимися теплообменниками. По одному теплообменнику течет холодный фреон (в режиме охлаждения). По другому течет теплоноситель - вода или смесь воды и незамерзающий этиленгликоль. Циркуляционный насос качает охлажденный теплоноситель по системе водяных труб, проходящих через все здание. В комнатах трубы стыкуются с фанкойлами. Фанкойл - он же вентиляторный доводчик продуваю встроенным в него вентилятором комнатный воздух забирает через теплообменник излишнее тепло, нагревая прокачиваемую через него холодную воду. Далее вода или другой теплоноситель, проходя через все фанкойлы, возвращается обратно в чиллер и снова охлаждается. Цикл повторяется. Некоторые модели чиллеров бывают реверсивными и могут работать в обратном режиме - на обогрев помещений. Фанкойлы производятся различных типов - настенные, напольно-потолочные, канальные, кассетные - также как и обычные сплит-системы. Ниже фото чиллера и фанкойлов.

   

Руфтоп - это промышленный серийный моноблочный кондиционер, который охлаждает или нагревает воздух и подает его в вентиляционный канал для кондиционирования всего здания. Обычно руфтопы устанавливают на крыше.

Мультизональные системы - следующий уровень развития мультисплит-систем. К одному наружному блоку могут подключаться сразу несколько внутренних блоков. Их количество могут доходить до десятков и сотен штук причем они могут быть различного типа. Внутренние блоки могут работать одновременно в различных режимах и управляться компьютером. Мультизональные системы устанавливаются как в современнейших жилых постройках, например типа "умный дом", так и в различных офисных зданиях, современных отелях, небоскребах.

Бытовые кондиционеры в свою очередь подразделяются на моноблочные и многоблочные, то есть сплит-системы.

Примеры моноблочных - оконные кондиционеры, мобильные кондиционеры (некоторые правда ошибочно их называют напольными). Оконные кондиционеры устанавливаются в оконный проем. Их плюсы - низкая цена, простота установки, надежность благодаря заводским соединениям фреоновых трубок и теплообменников внутри корпуса. Минусы же обусловлены конструкцией и выражаются в следующем. Оконный кондиционер закрывает собой часть оконного проема, уменьшает количество поступающего в комнату дневного света. Створка окна в которой стоит оконник не открывается. Так как внутренний и наружный блок соединены вместе, большая часть шума от наружной части оконного кондиционера попадает внутрь комнаты, где он установлен. В общем по современным меркам оконные кондиционеры массивны, не комфортны, шумны и не эстетичны. Они портят внутренний дизайн помещений. Но тем не менее, иногда существует целесообразность их использования. Некоторые модели имеют режим обогрева и пульт дистанционного управления. Доля таких кондиционеров в мире постоянно снижается.

     

Мобильный кондиционер стоит использовать, только там, где слишком проблематично или нецелесообразно применение кондиционеров других типов. Из минусов - то что необходимо куда-то (например в окно) выводить толстый воздушный шланг для отвода на улицу горячего воздуха диаметром примерно в 10-15 см. При этом редко это получается сделать аккуратно и эстетично и в то же время герметично, чтобы избежать попадание уличного воздуха в комнату. Самый большой минус - высокий уровень шума, так как компрессор расположен внутри корпуса у Вас в комнате. Вы можете спасть в комнате, в которой работает пылесос? Спать в помещении с работающим мобильным кондиционером примерно также некомфортно. Еще один недостаток - необходимость периодически самому выносить и выливать из него воду, которая образуется в результате конденсации.

Многоблочные кондиционеры - это сплит-системы различного типа и с различным количеством  блоков. Сплит - в переводе с английского означает раздельный. Так и есть - блоки у сплит-системы разделены. Классическая сплит-система состоит из одного внутреннего блока (испарительного блока или "испарителя"), который размещается внутри комнаты,  и одного  наружного или внешнего блока (компрессорно-конденсаторный блок или просто "компрессор"). Бывают модели, имеющие один наружный блок и два или три внутренних блока (мульти-сплит-системы).

 

Главное отличие сплит-систем друг от друга - тип внутреннего блока, при этом наружные блоки могут быть одинаковыми.

Кондиционеры типа сплит-системы по типу внутреннего блока можно разделить на:


- Настенные сплит-системы (когда внутренний блок размещается внутри комнаты на стене).
Это самый распространенный на сегодняшний день тип кондиционеров сплит-систем. С каждым годом их производство во всем мире наращивается. Поэтому цены на настенные сплит-системы становятся все ниже и доступнее. Главные преимущества таких кондиционеров - универсальность (можно охлаждать и обогревать практически любые помещения, кроме гигантских), удобство использования, средний или низкий уровень шума, возможность легко вписать в современный интерьер, не ухудшая его эстетических свойств, а иногда даже украшая помещение. С каждым годом на рынке появляются новейшие модели настенных сплит-систем с использованием последних разработок в направлениях снижения уровня шума, улучшения качества фильтрации обрабатываемого воздуха, снижения энергопотребления. Применяются настенные сплит-системы чаще всего в комнатах квартир, частных коттеджей, рабочих кабинетах офисных зданий. Охлаждаемая площадь одним настенным кондиционером достигает 80-90 м2.


- Напольно-потолочные или универсальные сплит-системы (внутренний блок вешается горизонтально либо под потолком около стены, либо ставится вертикально на пол, как батарея). Отличается от настенных кондиционеров большей мощностью, позволяет направлять воздушный поток, так, чтобы не простужать людей, находящихся в помещении. При вертикальной установке внизу у на стене, холодный поток поднимается вверх вдоль стены и достигая потолка плавно и равномерно рассеивается по потолку вдоль всего помещения и постепенно оседая и перемешиваясь с остальным воздухом комфортно охлаждает кондиционируемое помещение. При горизонтальной установке вдоль потолка холодный поток воздуха сначала двигается параллельно потолку и также, плавно распределяясь повсюду, снижаясь и перемешиваясь, достигает пола комнаты, снижая риск простудить людей. Мощность напольно-потолочных сплит-систем достигает 18 кВт и позволяет кондиционировать помещение до 200 м2. Чаще всего их применяют при кондиционировании просторных холлов, магазинов, залов совещаний, больших офисных помещений.

  

- Колонные сплит-системы - внутренний блок устанавливается "колонной" как небольшой холодильник. Обычно их используют в больших магазинах и ресторанах. По мощности соответствуют универсальным сплит-системам.

- Кассетные сплит-системы - внутренний блок вешается на потолок имеет обычно квадратную форму, и встраивается  обычно в подвесной потолок, например типа "армстронг" или натяжной, имеет чаще всего 4-х сторонние направляющие выдуваемого воздуха. По производительности соответствуют напольно-потолочным (универсальным) сплитам - типоразмеры от 24 до 60-го (7-18 кВт). Используются для кондиционирования магазинов, больших офисов, залов.

- Канальные сплит-системы - внутренний блок не имеет декоративного пластикового корпуса и встраивается как правило внутри подвесного или подшивного потолка, а воздух в помещение раздается воздуховодами через потолочные решетки или круглые диффузоры Этот тип кондиционеров лучше всего позволяет обеспечивать параллельно с кондиционированием воздуха еще и приток свежего воздуха с улицы внутрь помещений. Внутренний блок находясь внутри строительных конструкций не портит интерьер. Воздух поступает в комнаты через вентиляционные решетки и диффузоры, проходя по системе скрытых воздуховодов. Один канальный кондиционер позволяет кондиционировать сразу несколько комнат. Внутренний блок может быть установлен где-угодно - в кладовке, на чердаке, в коридоре в любой комнате или помещении и хорошо звукоизолирован. Все  это позволяет использовать канальные сплит-системы в частных жилых домах, больших квартирах, офисах, гостиницах, небольших магазинах, банках и т.д. По производительности канальные кондиционеры могут быть от 7 до 20 кВт. Бывают средненапорные и высоконапорные канальные кондиционеры.

   

 

 

По типу компрессора и системы управления сплит-системы подразделяются на обычные с системой старт-стоп (on/off) и инверторные кондиционеры (inverter) с плавной регулировкой мощности компрессора.

По возможности работать в режиме нагрева кондиционеры подразделяются на те, которые не имеют такого режима, способные только охлаждать воздух, и на кондиционеры, которые могут как охлаждать, так и нагревать воздух в помещении. Режим работы кондиционера, когда он работает на "тепло" иногда называют тепловым насосом. Кондиционеры с функцией обогрева называют также типа "тепло-холод", реверсивные кондиционеры, так как по сути при смене режима работы с охлаждения на обогрев, кондиционер включает реверс и начинает перекачивать фреон в обратную сторону. Большинство современных кондиционеров производится с функцией обогрева, все реже производят кондиционеры типа "только холод". Все инверторные сплит-системы имеют режим обогрева.

Итак, самое большое распространение на сегодняшний день как в домах так и в офисах получили кондиционеры типа настенные сплит-системы. Именно моделей такого типа больше всего представлено в нашем интернет-магазине климатической техники.SplitMart.ru.

посмотреть все (7)

Другие статьи и публикации компании:

Что такое сплит-система? Что такое сплит-система?
Информация может быть не достоверна
Многие задают подобный вопрос. Почти все знают, что такое кондиционер, но не все знают, что же такое сплит-система. Сплит-система - один из видов кондиционеров. Читать подробнее.
10.05.2014
Как выбрать марку кондиционера сплит системы
28.10.2012
При какой температуре можно включать кондиционер и его использовать
28.10.2012
Где купить сплит-систему или кондиционер? Где купить сплит-систему или кондиционер?
Информация может быть не достоверна
Если Вы находитесь на пути покупки сплит-системы кондиционера, то перед Вами встанет проблема выбора лучшего места покупки этого прибора. Мы сравнили для Вас разные варианты для выбора оптимального.
10.05.2014
Чем отличается кондиционер от сплит-системы?
Информация может быть не достоверна
Казалось бы простой вопрос. Но не все знают на него ответ. Мы попытались понятно до Вас донести суть данных понятий.
10.05.2014
Как нужно обслуживать сплит-систему?
Информация может быть не достоверна
Как часто и как нужно обслуживать кондиционер сплит-систему, чтобы она не ломалась.
10.05.2014

Статьи и публикации других компаний:

Как правильно подобрать сплит-систему (кондиционер) Как правильно подобрать сплит-систему (кондиционер)
Информация может быть не достоверна
Краткое описание как правильно подобрать сплит-систему своими силами
11.07.2016
Прежде чем купить кондиционер или сплит-систему, прочтите несколько советов по их правильному выбору.
04.12.2017
"Правильный" монтаж кондиционеров "Правильный" монтаж кондиционеров
Информация может быть не достоверна
Предлагаем сделать перерыв и немного развеяться. А то, что то все больно серьёзные.
08.04.2015
Чистка сплит систем самостоятельно *видеоинструкция* Чистка сплит систем самостоятельно *видеоинструкция*
Информация может быть не достоверна
Как правильно почистить сплит систему или кондиционер своими силами, смотрите видео инструкцию.
21.06.2015
Как рассчитать необходимую мощность кондиционера? Как рассчитать необходимую мощность кондиционера?
Информация может быть не достоверна
При выборе кондиционера возникает вопрос: "Как рассчитать необходимую мощность?"
01.07.2014
Кондиционеры ROVEX - модельный ряд. Преимущества.
Информация может быть не достоверна
Кондиционеры ROVEX - модельный ряд. Преимущества. Широкий ассортимент климатических систем представлен в магазине «Мир Климата». Мир климата – это комфорт для Вашей жизни.
07.05.2015
Информация о продавце
  • +7 (988) 240-47-68
  • Краснодар, ул. Героев Разведчиков, 26/4
  • SplitMart.ru
Огромный выбор климатической техники: кондиционеров сплит систем в Краснодаре. Лучшие цены. Доставка, монтаж, сервисное обслуживание. Кондиционеры Lessar, Panasonic, Tosot, Mitsubishi, Fujitsu General
×