Деловая сеть Краснодар
Компании:22 772
Товары и услуги:17 590
Статьи и публикации:1 422
Тендеры и вакансии:266

ОХЛАЖДЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ ЦИТРУСОВЫХ И ДРУГИХ ФРУКТОВ В ХОЛОДИЛЬНЫХ КАМЕРАХ
Информация может быть не достоверна

ОХЛАЖДЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ ЦИТРУСОВЫХ И ДРУГИХ ФРУКТОВ В ХОЛОДИЛЬНЫХ КАМЕРАХ
18.03.2018
В этой статье рассматриваются вопросы уборки урожая, сортировки, транспортировки и хранения, а также требования к условиям хранения и возможные повреждения свежих рыночных цитрусовых фруктов.

Созревание и качество фруктов.

Степень спелости цитрусовых фруктов к моменту уборки урожая является наиболее важным фактором, определяющим их вкусовые качества. Апельсины и грейпфруты не улучшают свои вкусовые качества после сбора урожая. Они практически не содержат крахмала, не изменяют заметно свой химический состав после того, как были сняты с дерева (как это, например, происходит с яблоками, грушами и бананами), а их сахаристость основана на том количестве естественного сахара, который содержался в них, когда они были сорваны. Созревание цитрусовых фруктов — это медленный, постепенный процесс, тесно связанный с увеличением их размера и веса. При уборке урожая плоды цитрусовых должны быть в хорошем состоянии, что гарантирует их качество при хранении и продаже.

Уборка урожая.

Сбор цитрусовых в Соединенных Штатах происходит в течение всего года в зависимости от территории и сорта фруктов. Уборка урожая проводится опытными бригадами из независимых компаний и ассоциаций. Эти организации планируют сроки уборки урожая, чтобы полностью удовлетворить требования рынка. Фрукты, которые не проходят через эти ассоциации, обычно продаются на корню перевозчикам и обработчикам и собираются по усмотрению последних.

 

Охлаждение.

После того, как фрукты упакованы, они охлаждаются. Эффективность холодильного оборудования зависит от следующих условий:

1. Расход охлаждающего воздуха через вагонную загрузку: не менее 1500 л/с.

2. Относительная влажность подаваемого воздуха: 95% и выше.

3. Температура подаваемого воздуха на входе в камеру: не более 1° от выбранной температуры охлаждения.

Фрукты могут также охлаждаться после погрузки в рефрижераторе или контейнере. В Калифорнии для охлаждения апельсинов используется воздух, для охлаждения лимонов и грейпфрутов воздух не используется. Во Флориде такие фрукты, как апельсины Temple, мандарины и танжело могут охлаждаться воздухом. В разделе 10 вопросы охлаждения фруктов и холодильное оборудование, используемое для охлаждения, описываются более подробно.

 

Про гидроохлаждение фруктов и овощей читать тут http://www.frigodesign.ru/appliances/shock-freezing.php

 

Перевозка.

Фрукты, загруженные в фургоны, грузовики и вагоны, должны быть уложены в связанные между собой штабеля или блоки с зазорами между ними, гарантирующими хорошую циркуляцию воздуха, равномерную температуру и постоянную нагрузку. Под груз никакой подстилки не требуется. Такая укладка обеспечивает образование воздушных каналов, проходящих внутри груза. В трейлерах и контейнерах, которые обеспечивают циркуляцию воздуха снизу вверх, поддерживается равномерная по всему объему груза температура.

 

Хранение.

Апельсины.

Апельсины сорта Valencia из Флориды и Техаса могут успешно храниться в течение 8-12 недель при температуре 0 — 1 °С и относительной влажности 85-90%. Те же требования относятся к апельсинам сорта Pope«s Summer, позднеспелым апельсинам сорта Valencia. Для калифорнийских апельсинов рекомендуется диапазон температур 4 — 7 °C и время хранения 4 — 6 недель. 

Болезни фруктов, возникающие после уборки урожая.

Цитрусовые фрукты, когда они снимаются с дерева, часто несут в себе инфекцию плесени. При уборке и обработке плодов в места повреждения кожуры могут проникать гнилостные бактерии. Основные послеуборочные болезни цитрусовых (и их признаки), возникающие в процессе хранения.

 

Физические повреждения.

В дополнение к болезням, вызываемым плесенью, фрукты получают повреждения, вызванные различными физиологическими обстоятельствами. Этих дефектов лучше всего избежать, снимая фрукты в начальный период созревания и обрабатывая их соответствующим образом после уборки. При обработке, хранении и перевозке фруктов необходимо соблюдать соответствующие температуру и уровень влажности воздуха. 

 

Повреждения кожуры на черенковом конце.  Небольшие или большие вмятины, сухие, бесцветные, плотные пятна вокруг черенка или на верхнем краю плода.

Предупреждение повреждения: Срывайте плоды с дерева до того, как они перезреют. Избегайте перегрева фруктов в цехе обработки. Наносите на плоды парафиновую пленку. Храните указанное время при высокой относительной влажности воздуха 85-90%. Соблюдайте температуры хранения, рекомендованные для заданного района и области произрастания.

Повреждения, вызванные замораживанием.  Замораживание в полевых условиях может происходить от контакта с ящиками. При перевозке и хранении могут замерзать фрукты, находящиеся в нижних ящиках или в ящиках, которые поставлены близко к змеевикам охлаждения. На кожуре поврежденных плодов появляются насыщенные водой пятна. Мякоть плода становится рыхлой, водянистой, приобретает молочный цвет и запах кожуры. Замороженные фрукты теряют влагу, что приводит к их высыханию, разрыву клеток, изгибу перегородок. Температура замерзания цитрусовых составляет -2 °С.

Плохое состояние внутренних тканей.  Мякоть плода лимонов разрушается и сохнет, приобретая розоватый оттенок.

Предупреждение повреждения: На плантации необходимо соблюдать оптимальный режим влажности.

Щербатость.  Этот физический недостаток выражается появлением углублений диаметром от 3-х до 20-ти мм в кожуре цитрусовых фруктов. Характерен ослаблением мякоти и появлением белого или коричневого цвета. Ямки появляются на всей поверхности фрукта и могут срастаться, образуя большие пятна неправильной формы. Причина данного повреждения не вполне понятна. В общем случае, это следствие содержания при низких температурах.

Предупреждение повреждения: При хранении соблюдайте температурный уровень, рекомендуемый для данного сорта цитрусовых и места произрастания.

Бананы.

В этом разделе затронуты вопросы уборки, транспортировки, обработки и хранения бананов.

Уборка урожая и транспортировка фруктов.

Бананы на плантации полностью не созревают, если же они созревают, то ухудшение состояния плодов во время перевозки происходит настолько быстро, что это не позволяет их перевозить от мест произрастания к отдаленным районам сбыта. Бананы убирают тогда, когда плод уже созрел, но еще не поспел — с темнозеленой кожурой и жесткой, крахмалистой, несъедобной мякотью. На каждом банановом дереве растет только одна гроздь бананов, в которой содержится от 50 до 150 отдельных плодов (или пальцев). Эта гроздь отсекается от дерева как одно целое и перевозится к месту затаривания.

 

Оборудование для хранения в центрах оптовой продажи.

Холодильное оборудование в центрах оптовой продажи бананов может быть как в виде хранилищ, так и в виде специальных камер для созревания бананов. В камерах для созревания бананов регулируют процесс начала и завершения созревания, как естественное физиологическое явление. Типичная камера для бананов показана на рисунке на сайте 

 

Герметичность.

Созревание бананов в камере инициируется этиленом, который подается в камеру из баллонов. Концентрация этилена составляет 1 м этилена на 1000 м3  воздуха в камере. 

Охлаждение.

В банановых камерах рекомендуется использовать галоуглеродные системы охлаждения. Ввиду вредного воздействия на бананы аммиака в случае его утечки аммиачные системы прямого расширения использовать нельзя. Неисправность в работе холодильного оборудования может привести к большим потерям продукта, поэтому, несмотря на высокую начальную стоимость установки, каждая камера созревания должна иметь полностью автономную систему охлаждения.

 

 

Обогрев.

Для осуществления процесса созревания подвод тепла не обязателен. Однако иногда поступающий груз может иметь температуру ниже той, которая нужна при обработке бананов этиленом, поэтому необходим подогрев фруктов. Многие холодильные установки для банановых камер поступают с электронагревательными элементами, которые являются составной частью установки.

 

С польной версией статьи можно ознакомиться на сайте холодильного оборудование Фригодизайн ТМ  http://www.frigodesign.ru

посмотреть все (8)

Другие статьи и публикации компании:

Установки используются на хладокомбинатах, холодильных складах и терминалах для камер быстрого охлаждения и хранения различных продуктов: мясных и рыбных полуфарикатов, овощей, грибов, ягод и т. п.
27.03.2018
В статье приведен пример проектирования и изготовления климатической камеры постоянных климатических условий по техническому заданию фармацевтического предприятия с которым сотрудничает много лет.
03.10.2023
Приведены примеры использования систем холодоснабжения ФРИГОДИЗАЙН® с реализованными энергосберегающими решениями на крупных предприятиях-производителях пищевой продукции и складских комплексах.
03.10.2023
Для увеличения мощности производства, было поставлено новое холодильное оборудование торговой марки Фригодизайн.
07.09.2022
Приводим примеры модернизации, дооснащения и реконструкции систем холодоснабжения различных предприятий молочной промышленности, реализованных ООО «Фриготрейд» в последнее время.
16.07.2022
Фригодизайн ТМ предлагает для молоко и мясоперерабатывающих предприятий холодильное оборудование J@E Hall, потребляющие значительно меньше электроэнергии, по сравнению с компрессорами других фирм.
17.03.2018

Статьи и публикации других компаний:

Торговая мебель Торговая мебель
Информация может быть не достоверна
Торговая мебель Классификация мебели и ее значение в торговле. Типы, назначение, особенности устройства и применения мебели торговых залов магазинов, подсобных помещений и складов, требования к ней.
16.06.2017
Виды мебели, их назначение и требования. Торговая мебель как интерьер для покупателя. Классификация торговой мебели, комбинирование оргстекла в ней. Мебель магазинов: горки, кабины, прилавки.
16.06.2017
Состояние производства мебели в России, ее классификация и видовой ассортимент. Дефекты внешнего вида мебели, экспертиза ее качества. Требования к упаковке, маркировке, транспортированию и хранению
16.06.2017
Профессиональная Кухонная посуда и Барный инвентарь! Профессиональная Кухонная посуда и Барный инвентарь!
Информация может быть не достоверна
Новое направление деятельности!
05.06.2013
Автоматизация доставки с iiko Автоматизация доставки с iiko
Информация может быть не достоверна
Альфакомсофт помогает оптимизировать работу систем доставки для ресторанов и фастфудов.
06.03.2015
Товароведение и экспертиза мебели Товароведение и экспертиза мебели
Информация может быть не достоверна
Характеристика производства мебели, применение новых материалов, создание единой системы типовых конструкций, размеров, узлов и деталей. Классификация мебели, виды изделий.
16.06.2017
Информация о продавце
Российский производитель энергосберегающего промышленного холодильного оборудования, проектирование систем холодоснабжения и продажа всех видов оборудования. Гарантированное качество, выгодные цены.
×