Деловая сеть Краснодар
Компании:22 770
Товары и услуги:17 595
Статьи и публикации:1 422
Тендеры и вакансии:266

Обзор рынка труда. Краснодарский край
Информация может быть не достоверна

Обзор рынка труда. Краснодарский край
01.05.2012
Развитие положительных тенденций в экономике Краснодара благоприятно отражается на ситуации в сфере занятости населения.

Экономическая стабилизация, восстановление и расширение ряда производств, увеличение объемов строительства, торговли и сферы услуг являются основными факторами, которые позитивно влияют на состояние рынка труда региона. После ощутимого роста в первые шесть месяцев 2011 года осень стала временем стагнации рынка. Несмотря на отсутствие очевидных показателей рецессии и массовых увольнений, напряженность на рынке труда фиксируют многие работодатели и кандидаты. Эта тенденция проявляется в осторожном подходе к любым инвестициям. Компании не заморозили подбор персонала и не отменили переданные в работу проекты, но сохраняют режим экономии, в том числе в части подбора и инвестиций в персонал.

К середине 2011 года рынок вышел на докризисные показатели по большинству отраслей экономики. Количество открытых позиций к концу года практически сравнимо с докризисным периодом. В 2011 году число запросов работодателей на подбор персонала увеличилось на 10–15% по сравнению с 2010 годом, что связано с эффектом отложенного спроса не персонал после кризиса. Рост показали лишь четыре отрасли: фармацевтика, промышленный сектор, информационные технологии и сфера товаров народного потребления. Вслед за восстановлением потребительского спроса на продовольственные товары произошла стабилизация объемов найма персонала в сфере товаров народного потребления. Рост по сравнению с 2008 годом составил около 5%. Фармацевтическая отрасль – одна из стабильно растущих. Этот бизнес практически не пострадал от кризиса и к концу 2011 года продемонстрировал высокие темпы найма персонала.

Что касается промышленного сектора, то здесь высока потребность в сотрудниках среднего звена, преимущественно в инженерных кадрах. Восстановление российской промышленности произошло во многом благодаря госсубсидиям, но эффект от них из-за более медленных процессов в отрасли стал заметен только сейчас. Спрос на продукцию, предназначенную для защиты информации, автоматизация производства и всеобщая компьютеризация предопределяют потребность в квалифицированных специалистах. Компаниям сферы высоких технологий требуются программисты, разработчики, руководители проектов.

В целом рынок труда вплоть до осени 2011 года был намного более подвижен, чем в 2010-м. Успешные специалисты диктуют свои условия и в большинстве случаев при переходе получают прибавку в среднем 10–30% к текущему уровню зарплаты. В то же время соцопросы говорят об опасениях соискателей по поводу возможной нестабильности на рынке.

Работающие кандидаты осознанно ищут способы обезопасить себя от негативных экономических последствий – 23% кандидатов откладывают деньги, 17% мониторят рынок и ищут работу на случай увольнения, еще 13% хранят деньги в банке. Специалисты и менеджеры по продажам по-прежнему востребованы, эти кандидаты могут претендовать на широкий круг вакансий, открытых в компаниях. Продажники требуются в большом количестве, но из-за отсутствия соответствующих программ вузовского обучения хороших специалистов на рынке очень мало, что выводит их в разряд дефицитных специальностей. На рынок края выходят новые компании, продающие сложное оборудование и технику для различных отраслей хозяйства. Они нуждаются в специалистах с техническим, инженерным образованием и опытом прямых продаж, профессионалов, которые смогли бы представлять интересы компаний в данном регионе на самом высоком уровне. Особенно ценными являются специалисты со знанием иностранного языка, включающим узкопрофессиональную лексику.

Текущий год выявил еще одну важную тенденцию рынка труда. Сокращение зарплат и количества рабочих мест в регионах вследствие экономического спада привело к повышению миграционных тенденций внутри страны. В период с 2008-го по 2011 год мобильность населения повысилась почти в 2,5 раза. В Краснодарский край мигрируют специалисты с Дальнего Востока и из Сибири. Как сообщила в ноябре 2011 года пресс-служба администрации региона, поток легальных трудовых иностранных мигрантов в Краснодарский край в 2011 году вырос на 65%.

Приближается Зимняя Олимпиада 2014 года, и в Сочи уже ощущается дефицит специализированных кадров для спортивных объектов, специалистов среднего и высшего уровня для гостинично-туристической отрасли. Компании по-разному решают данную проблему: кто-то взращивает профессионалов внутри своей компании, кто-то приглашает специалистов из других регионов. Но в ближайшие годы ситуация будет все же обостряться, что приведет к удорожанию ценных кадров. Рынок труда Краснодара и края в целом в 2012 году будет продолжать динамично развиваться. Связано это, в первую очередь, с экономическим развитием региона. Российские и иностранные инвесторы готовы вкладывать деньги в промышленную, туристическую и строительную сферу Краснодарского края.

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Мигранты на рынке труда Краснодарского края Мигранты на рынке труда Краснодарского края
Информация может быть не достоверна
«Если есть на свете рай — это Краснодарский край» — такой лозунг можно прочесть на плакатах и услышать в рекламных сообщениях.
02.10.2014
«Каковы системы мотивации для топ-менеджеров? », «Каков уровень дохода топ-менеджеров? », эти и другие актуальные вопросы обсудили в статье «Самое высшее звено».
26.05.2012
Молодые специалисты в сфере сельского хозяйства Молодые специалисты в сфере сельского хозяйства
Информация может быть не достоверна
Сельское хозяйство — важнейшая отрасль экономики России. Её развитие напрямую зависит от кадрового потенциала. Молодые специалисты, обладающие современными знаниями, необходимы АПК.
28.04.2014
Самые востребованные профессии в 2014 году Самые востребованные профессии в 2014 году
Информация может быть не достоверна
Специалисты «Кеттари» утверждают, что в 2014 году профессия «Менеджер по продажам» останется самой востребованной. Также часто будут искать программистов, инженеров и квалифицированных рабочих.
06.03.2014
Рекрутинговая компания «Кеттари» совместно с Торгово-промышленной палатой Краснодарского края провела семинар на тему «Новые возможности в оценке мотивации. Методика «Эффективный Сотрудник».
09.08.2013
Ритейл, развиваясь в последние годы особенно динамично, ощущает кадровый голод значительно острее, чем другие отрасли.
03.04.2014

Статьи и публикации других компаний:

Аудиторская компания «Кубаньфинэксперт» организует научно-практический семинар.
13.12.2016
Консалтинг в розничной торговле
Информация может быть не достоверна
Прелюдия к успеху или зачем вообще нужен консалтинг ?
26.06.2014
Информация о продавце
  • +7 (861) 275-20-75
  • г. Краснодар, ул. Красноармейская, д.100
  • www.kettari.ru
Рекрутинговая компания Кеттари оказывает профессиональные услуги по подбору и оценке персонала.
×