Деловая сеть Краснодар
Компании:22 756 (+2)
Товары и услуги:17 602
Статьи и публикации:1 421
Тендеры и вакансии:266

Области использования сухой сыворотки
Информация может быть не достоверна

Области использования сухой сыворотки
05.08.2016
Для чего используют сухую молочную сыворотку в производстве пищевой промышленности. И много нового и интересного Вы узнаете из этой статьи.

Областями использования данного продукта являются многие отрасли пищевой промышленности. В кондитерском и хлебобулочном производстве с её помощью приподнимают тесто, улучшают вкусовые ощущения готовых хлебобулочных изделий, помогают сбалансированному распределению жиров в тесте.

Для изготовления мороженного, продуктов из цельного молока, кисломолочных изделий, плавленых сыров, творожных масс, сгущенного молока и в масложировой промышленности в целом, такая сыворотка способствует повышению вязкости, улучшению структуры и питательных свойств готовой продукции, участвует в создании кремообразных соединений, в процессе понижения точки замерзания мороженного.

В мясном производстве применяется с целью повышения вязкости мясной субстанции, придает привлекательный внешний вид и аппетитный цвет готовой мясной продукции.

Для пивной отрасли такая сыворотка используется как активный фермент в процессе изготовления пивного сусла.

Также пользуются этим продуктом при создании специального питания для спортсменов, в котором сыворотка выступает как кладезь ценных сывороточных белков. Еще она применяется при изготовлении животных кормов и косметических средств.

Используется сухая молочная сыворотка и в домашнем хозяйстве, вы можете сделать замечательное желе, которое обязательно придется по душе деткам. Вот как она готовится: сцедите два стакана горячей (70°) жидкой сыворотки, добавьте желатина, сахарного песка, разнообразные ягоды, сладкий сироп или варенье. Полученный раствор тщательно перемешайте, разложите по формам и оставьте застывать в холодном месте.

Сухая молочная сыворотка имеет долгий срок хранения, от полугода до года с момента изготовления при определенных условиях: температура воздуха не более 18° с колебаниями в 1-2 градуса, влажность –80% и выше.

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Cухая молочная сыворотка: состав, польза и вред Cухая молочная сыворотка: состав, польза и вред
Информация может быть не достоверна
Молочная сухая сыворотка — порошок, изготовленный из второстепенных молочных продуктов с помощью процесса высушивания. О составе, пользе вреде и других качествах сыворотки Вы прочтете в этой статье.
05.08.2016
О пользе сухого молока О пользе сухого молока
Информация может быть не достоверна
Как производится сухое молоко? В чем его польза? Качества сухого молока. Какие витамины содержатся в сухом молоке? Из чего делают сухое молоко? Все это можно найти в статье, приведенной ниже.
05.08.2016
Прайс Прайс
Информация может быть не достоверна
Молоко, сухое, обезжир., 25кг (мешок), Белоруссия Молоко, сухое, цельное, 25кг (мешок), Белоруссия
16.06.2015
КСБ 80% КСБ 80%
Информация может быть не достоверна
Концентрат сывороточного белка, который производит ОАО “Щучинский МСЗ(Белоруссия) с 2009 года, он на 80% состоит из белка. КСБ имеет свои преимущества и недостатки, обо все этом мы и поговорим в статье.
08.08.2016

Статьи и публикации других компаний:

Кофе Органо Голд с Ганодермой для здоровья Кофе Органо Голд с Ганодермой для здоровья
Информация может быть не достоверна
О популярности гриба в мире можно судить по количеству поисковых запросов в Интернете 5,5 млн, популярный в России Ганодерма имеет 1,4 млн. запросов.
22.12.2012
Кофе Кофе
Информация может быть не достоверна
Кофе что это? Кофе – это напиток, который получают из обжаренных и перемолотых зерен, содержащихся в плодах кофейного дерева.
15.07.2015
Ароматизированный чай Ароматизированный чай
Информация может быть не достоверна
Ароматизированный чай- ароматизатор не влияет на биохимический состав чая. Он приобретает какой-то один четко выраженный аромат.
15.07.2015
Технология производства краснодарского чая Технология производства краснодарского чая
Информация может быть не достоверна
Переработка краснодарского чая - это довольно сложный и тонкий технологический процесс. В этой статье мы немного вас познакомим с деталями производства мацестинского чая.
28.09.2016
Расширение ассортимента Расширение ассортимента
Информация может быть не достоверна
Развиваемся в направлении фруктово-овощной консервации. В ближайшее время запускаем в производство малиновые компоты, морсы и сироп. В начале летнего сезона планируем заняться производством соленьев.
18.04.2018
Микрозелень. Что такое микрозелень?
Информация может быть не достоверна
Микрозелень это культуры которые в раннем возрасте содержат полезные вещества!
16.12.2018
Информация о продавце
Оптовые продажи сухого обезжиренного молока, сухого цельного молока, КСБ,80%, сыворотки деминерализованной 50%, и 30%, обрата, сыров, масла производства РБ.(Кобринский, Рогачевский, Щучинский, и др.).
×