Деловая сеть Краснодар
Компании:22 770
Товары и услуги:17 595
Статьи и публикации:1 422
Тендеры и вакансии:266

Тепловой насос
Информация может быть не достоверна

01.11.2013
Тепловой насос

се больше и больше и больше к нам поступает вопросов по поводу теплового насоса. Мы решили написать о своем первом опыте монтажа теплового насоса, и наверное напишем серию статей в которых расскажем более подробно, что это такое, как применяется и нужен ли вам тепловой насос.

Итак, что же это за диковинка, тепловой насос. Рассказывать будем на примере выполненного подряда, в далеком 2010 году. К нам обратился заказчик, которому нужно было сделать систему отопления в его доме, недалеко от ТЦ Красная площадь в г. Краснодар. Коттедж был двухэтажный, 204 м2 по полу, из красивого итальянского кирпича.

На первый взгляд ничего особенного, система отопления в таких домах делается за пару недель «под ключ», вместе с пуско-наладкой. Но оказалось была не большая проблема, сетевого газа в этом районе еще не было, впрочем как и водопровода тоже.

Первым делом рассчитали теплопотери дома, и предложили заказчику утеплить коттедж, ведь любой энергоноситель будет только дорожать со временем, а значит можно изначально на этом сэкономить. Но заказчик предпочел вариант: лучше долго платить-понемногу, чем много — один раз. От утепления отказались.

Начали рассчеты по отоплению с помощью электрического котла, но вышло что совсем не выгодно. Дизельный котел — ужасно воняет, да и места очень много занимает. Твердотопливный — ситуация та же, но еще добавляется беготня с топливом, ну и конечно автоматизация тут бы не присутствовала.

Газгольдер — вроде бы интересно, но.. закапывать его не решились, а во дворе место не хотелось под него выделять.

И остановились на тепловом насосе. На то время мы уже изучали это, и немного знали эту тему, но для Краснодара это была новинка. Мы тогда знали, что цена теплового насосанапрямую зависит от его мощности и бренда. Изучили несколько вариантов Viessmann и Vaillant, но цена их оказалась просто запредельной. В итоге остановились на американском бренде Mammoth, купили тепловой насос мощностью 18 кВт.

Конечно этого было мало для такого дома, и мы дополнили систему солнечными батареями и электрическим котлом. несколько раз перепроверили, мощности хватает, закупили оборудование.

Дошла очередь покупать геотермальные зонды. Это такие трубы, которые сделаны петлей, и размещаются в скважинах (в нашем случае), общей протяженностью 350 метров. Узнали цену геотермальных зондов REHAU, и поняли что придется опять изобретать, так как, цены были просто не реальные.

Чаще всего зонды сделан из полиэтиленовой трубы, и мы купили обычную полиэтиленовую трубу, петли сварили из полиэтиленовых фитингов, и изготовили грузы-утяжелители.

Нашли подрядчика для бурения скважин, (сейчас мы сами уже бурим), и работа закипела. Пробурили 7 скважин глубиной 50 метров, и одну под воду.

С установкой зондов помучались конечно, но работали с энтузиазмом, поэтому с этой задачей справились достаточно бысто. Смонтированные зонды, объединили в 4 огромных коллектора, (2 на обратку, и еще 2 на подачу).

От этих коллекторов смонтировали два трубопровода в коттедж, в помещение котельной. Из чего состоит первичный контур теплового насоса вы уже поняли (4 коллектора, 2 трубопровода и 7 зондов).

Затем в здании уже смонтировали систему теплых полов и радиаторов, водопровод с рециркуляцией, канализацию.

Смонтировали австрийскую солнечную систему TiSUN, которая состояла из: буферной емкости на 375 литров, трех панелей и гидравлического блока.

Почти все системы, которыми активно пользуются европейцы, сочетают в себе несколько вариантов комбинаций, что логично, ведь активность солнца не стабильна.
Это может быть и солнечная панель + тепловой насос или солнечная панель + электро — котел, смысл в том, что у каждого источника разная мощность и температура, и нужно собрать все в единое целое, и чтобы это еще и работало.

Вот для этого и придумали буферную емкость — это немаленькая утепленная бочка, в которой находится несколько теплообменников, ну и в нее врезано куча патрубков и датчиков. Она же работает как гидравлическая стрелка — выравнивает разницу давлений в системе.

В общем представьте себе, что мы смонтировали мы в крохотной котельной: две коллекторные группы радиаторного отопления и теплых полов со смесительным узлом, гидравлический разделитель, расширительный бак системы отопления, электрический котел, агрегат теплового насоса, буферную емкость, и трубы, которые все это соединяют.

Если у вас есть какие то вопросы по поводу теплового насоса, то вы можете позвонить нам, или задать свой вопрос на странице Задать вопрос он-лайн.

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Фильтры для скважин
Информация может быть не достоверна
Фильтры для скважин
01.11.2013

Статьи и публикации других компаний:

Жилищно-коммунальное хозяйство — одна из базовых отраслей экономики России. Текущие проблемы тепловых сетей в этой сфере жизнеобеспечения страны во многом обусловлены кризисным состояние ЖКХ.
24.12.2020
Монтаж системы водяного отопления Монтаж системы водяного отопления
Информация может быть не достоверна
Более подробное описание монтажа, советы, примеры, рекомендации и общие положения.
15.12.2013
СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ ПОД КЛЮЧ В КРАСНОДАРЕ СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ ПОД КЛЮЧ В КРАСНОДАРЕ
Информация может быть не достоверна
Принцип работы системы водоснабжение насос забирает воду из источника, накачивается в особый резервуар гидроаккумулятор. Затем при надобности в водопоглощении с бака напрямую к потребителю поступает
21.12.2018
Промышленные насосы, насосное оборудование Grundfos Промышленные насосы, насосное оборудование Grundfos
Информация может быть не достоверна
Производитель современного насосного оборудования фирма Grundfos занимает лидирующие позиции на мировом рынке. Большое количество дочерних предприятий и представительств Grundfos в разных уголках мира
15.04.2019
Крышные котельные Крышные котельные
Информация может быть не достоверна
Крышные котельные – достойный вариант децентрализованного (автономного) теплоснабжения.
09.08.2012
Встроенные котельные Встроенные котельные
Информация может быть не достоверна
Что такое встроенная котельная? Это котельная, которая встроена в здание, предназначенное для других целей, причем этаж, на котором установлена котельная, значения не имеет.
09.08.2012
Информация о продавце
  • +7 (800) 333-39-37
  • г. Краснодар, . Новороссийская 238/1 оф. 6
  • www.buriloff.ru
Монтажная компания. Бурение на воду. устройство систем водоотведения водоочистка электромонтаж устройство систем отопление декорирование скважин сервисное обслуживание
×