Деловая сеть Краснодар
Компании:22 754
Товары и услуги:17 602
Статьи и публикации:1 421
Тендеры и вакансии:266

Анализ современного состояния тепловых сетей ЖКХ в России
Информация может быть не достоверна

Анализ современного состояния тепловых сетей ЖКХ в России
24.12.2020
Жилищно-коммунальное хозяйство — одна из базовых отраслей экономики России. Текущие проблемы тепловых сетей в этой сфере жизнеобеспечения страны во многом обусловлены кризисным состояние ЖКХ.

 Анализ положения дел в отрасли

На сегодняшний день, по разным оценкам, в стране эксплуатируется примерно 2,5 млн. км наружных и более 16 млн. км внутридомовых тепловых и водопроводно-канализационных сетей (по данным Федеральной службы государственной статистики - http://www.gks.ru) и по данному показателю наша страна занимает первое место в мире. При этом около 75-80% составляют разводящие сети, состоящие из труб до диаметров 200-300 мм, остальные – это магистральные трубопроводы больших диаметров.

В настоящее время 80% трубопроводов тепловых сетей превысили срок безаварийной службы, более 30% находятся в аварийном состоянии и требуют ремонта.

Утечки и неучтенные расходы воды в системах теплоснабжения составляют в среднем по России 15-20% от всей подачи воды в год, а тепловые потери достигают 50%.

Основные причины катастрофического состояния тепловых сетей заключается в массовом применении канальной прокладки трубопроводов и использовании недолговечных теплоизоляционных материалов. Применяемая в данных технологиях гидроизоляция (защитные покрытия из стеклопластиков, гидроизола, полимерных пленок, штукатурки), а также гидрофобизация волокнистых материалов не защищают их от увлажнения для длительной эксплуатации, а, следовательно, и от ухудшения их теплофизических характеристик, прежде всего от увеличения коэффициента теплопроводности, а также от коррозии, фактический срок службы таких трубопроводов для магистральных сетей составляет 12-15 лет, распределительных и квартальных сетей – 7-8 лет, сетей горячего водоснабжения – 3-5 лет, т.е. значительно ниже нормативных 25 лет. При износе тепловых сетей в 60% количество аварий лавинообразно возрастает, и в настоящее время удельная повреждаемость по регионам России составляет в среднем 1,8-2,2 на 1 км в год при допустимых 0,3. В Западной Европе этот показатель равен 0,1.

Объем перекладки изношенных тепловых сетей не превышает 1,2% их общей протяженности и только в отдельных регионах составляет 1,8% при необходимости 4-5 и более в год. По данным Госстроя России, число аварий на российских сетях теплоснабжения возросло в 5 раз по сравнению с их количеством в 1991 году, а по другим оценкам – в 10 раз. Только в текущем году на теплотрассах произошло 300 тыс. аварий или 2 аварии на 1 км трубопроводов. Из 136 тыс. км (в двухтрубном исчислении) российских тепловых сетей 29 тыс. км находятся в аварийном состоянии. Потери тепла при транспортировке достигают в среднем 60% и составляют по стране более 80 млн. т. у. т. в год при общем расходе на теплоснабжение 400 млн. т. у. т. в год. То есть каждая пятая тонна условного топлива расходуется на обогрев атмосферы и грунта. Утечки теплоносителя не идут ни в какое сравнение с нормами, принятыми в развитых странах. Замена трубопроводов из-за коррозии происходит в 4–5 раз чаще, чем принято в других странах.

В крайне изношенных российских тепловых сетях теряется вся экономия от комбинированной выработки тепла и электроэнергии на ТЭЦ. Высокоразвитая в России теплофикация (второе место в мире после США) подтверждает правильность технической идеи централизованного теплоснабжения: на российских ТЭЦ в наиболее экономичном теплофикационном режиме вырабатывается более 70% от общей выработки тепла.

Несомненно, преимущества комбинированной выработки тепла и электроэнергии приведут вновь к возрождению разрушенной системы теплоснабжения. К сожалению, за последние годы вследствие кризиса в теплоснабжении тепловые сети страны, ее кровеносная система, были почти полностью разрегулированы.

Сокращение финансирования в сфере тепловых сетей привело к уменьшению объемов перекладок трубопроводов, но даже в такой ситуации качество работ низкое. Переложенные трубы имеют очень низкий ресурс и вновь требуют перекладки через 5–7 лет вместо предусмотренных 20 лет.

Начиная с 2000 года, периода массового перехода на применение труб в ППУ изоляции в среднем производится по 2-3 тысячи км труб ППУ для тепловых сетей отопления и горячего водоснабжения, что примерно в 10 раз меньше потребностей, учитывая ветхость и запущенность систем теплоснабжения в стране.

Приоритетным направлением развития Российской Федерации в планах Правительства значится и жилищно-коммунальный комплекс. В 2010 году принята Концепция Федеральной целевой Программы "Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства на 2010 - 2020 годы" от 2 февраля 2010 года №102-р.

  В общей сложности (по данным Федеральной службы государственной статистики) в полной или частично замене нуждаются свыше 30% тепловых, 40% водопроводных и 33% канализационных сетей (по данным Федеральной целевой Программы "Чистая вода" на 2011 - 2017 годы, утв. постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2010 г. N 1092). Устаревшие технологии прокладки труб не решают проблемы.

С учетом природно-климатических особенностей большинства регионов России, целесообразно применение высокоэффективных материалов и способов их укладки. Например, бесканальная прокладка трубопроводов тепловых сетей с изоляцией из пенополиуретана (ППУ). Пенополиуретан обладает наименьшим коэффициентом теплопроводности из всех применяемых в настоящее время теплоизоляционных материалов. Для сравнения: он в 25 раз эффективнее силикатного кирпича, в 4,5 раза – керамзитного гравия, в 2 раза – плит из минеральной ваты и стеклянного штапельного волокна и в 1,5-1,7 раз эффективнее пенополистирола.  Широкий температурный диапазон применения сделал пенополиуретан одним из самых универсальных полимерных материалов.

Продукция, изготовленная с применением пенополиуретана (ППУ) всё более востребована среди потребителей, поэтому производство данной продукции является перспективным.

По оценкам экспертов для реализации программы реформирования и модернизации ЖКХ Российской Федерации потребуется 2,7 … 3,1 млрд. погонных метров современных трубопроводных систем.

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Теплосети из гибких теплоизолированных труб Теплосети из гибких теплоизолированных труб
Информация может быть не достоверна
Российский опыт внедрения и применения гибких теплоизолированных труб
24.12.2020
Рекомендации по работе с полиуретановым клеем Рекомендации по работе с полиуретановым клеем
Информация может быть не достоверна
Полиуретановый клей, рекомендации по работе, область применения, обращение, упаковка и хранение, техника безопасности.
03.01.2021
Чтобы снизить затраты труда и стоимость канализации, строители все чаще отдают предпочтение гофрированным трубам из различных полимерных материалов.
03.01.2021
Рекомендации по монтажу скорлуп ППУ. Рекомендации по монтажу скорлуп ППУ.
Информация может быть не достоверна
Монтаж скорлуп ППУ, рекомендации, защита от внешнего воздействия, преимущества.
03.01.2021

Статьи и публикации других компаний:

Монтаж системы водяного отопления Монтаж системы водяного отопления
Информация может быть не достоверна
Более подробное описание монтажа, советы, примеры, рекомендации и общие положения.
15.12.2013
ОБСЛУЖИВАНИЕ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ В КРАСНОДАРЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ИНЖЕНЕРНЫХ СИСТЕМ В КРАСНОДАРЕ
Информация может быть не достоверна
Современное обслуживание инженерных систем сводиться в назначении комплекса мероприятий, нацеленных на поддержание технического состояния строений.
21.12.2018
Промышленные насосы, насосное оборудование Grundfos Промышленные насосы, насосное оборудование Grundfos
Информация может быть не достоверна
Производитель современного насосного оборудования фирма Grundfos занимает лидирующие позиции на мировом рынке. Большое количество дочерних предприятий и представительств Grundfos в разных уголках мира
15.04.2019
Крышные котельные Крышные котельные
Информация может быть не достоверна
Крышные котельные – достойный вариант децентрализованного (автономного) теплоснабжения.
09.08.2012
Тепловой насос
Информация может быть не достоверна
Тепловой насос
01.11.2013
Выбор радиатора Выбор радиатора
Информация может быть не достоверна
Практические рекомендации по выбору систем отопления.
15.12.2013
Информация о продавце
  • +7 (989) 124-88-71
  • г. Краснодар, ул. Круговая, д.28
  • www.vdkprof.ru/
Все для водоснабжения, дренажа, канализации, отопления и газоснабжения.
×