Деловая сеть Краснодар
Компании:22 772
Товары и услуги:17 600 (+10)
Статьи и публикации:1 422
Тендеры и вакансии:266

Крышные котельные
Информация может быть не достоверна

Крышные котельные
09.08.2012
Крышные котельные – достойный вариант децентрализованного (автономного) теплоснабжения.

Крышные котельные - достойный вариант децентрализованного (автономного) теплоснабжения. Компактные установки котельных оборудуют на заранее подготовленном основании крыши или устанавливают непосредственно на кровлях зданий и сооружений. Они обеспечивают бесперебойную подачу тепла и горячей воды. Это альтернативное решение проблемы теплоснабжения в местах, где подача централизованных источников ограничена или нецелесообразна, на объектах, где некачественное энергоснабжение может нарушить технологический процесс.

Перед началом работ по модернизации крышной котельной, заказчик приглашает квалифицированных специалистов, чтобы сделать детальный анализ целесообразности такой установки. Проектная организация не начинает работы по проектированию без наличия у заказчика специальных разрешений на установку и использование автономного теплоснабжения. Удостоверившись в наличии соответствующих документов, проектировщики производят все необходимые расчеты с учетом выполнения обязательных условий по созданию и эксплуатации оборудования подобного рода. На первом этапе проектирования рассчитывается общая тепловая мощность котельной с учетом целевого назначения и высоты зданий. Важно, чтобы общая мощность котельной не превышала реальные потребности сооружений, на которых она установлена. От этого показателя зависит продолжительность службы оборудования и эффективность его работы.

В настоящее время крышные котельные достаточно распространенные конструкции. Они широко используются в промышленных и бытовых целях. Установки котельных применяют для обеспечения горячей водой и теплом производственных зданий, бытовых, административных учреждений и жилых домов.

Теплоснабжение жилых домов от крышных котельных, предполагает использование безопасных и экологичных водогрейных котлов. Водогрейные котельные установки целесообразно устанавливать на плоских крышах и чердаках. При монтаже котельной следует учитывать весьма существенную деталь: основанием пола котельных не может служить перекрытие дома. Нарушение этого условия, может иметь пагубные последствия не только для котельной, но и для сохранения целостности самого здания. Кроме того, не допустимо, чтобы примыкающая часть сооружения, служила одной из стен для крышной котельной.

При проектировании автономной котельной, необходимо предпринять меры по снижению шума и вибраций от работающего на крыше оборудования. Для этого в конструкциях котельных используют технологию «плавающего пола», а на трубопроводах устанавливают специальные виброкомпенсаторы.

Установка автономных котельных на административных зданиях, бытовых помещениях и общественных сооружениях допускает применение двух типов котлов: водогрейных, и паровых. Технические характеристики применяемых котлов должны соответствовать требованиям по использованию их для работы на крышных котельных. Основные показатели для водогрейных котлов: тепловая мощность (3 мВт) и температура воды (не выше 1150С). Для паровых котлов важна предельная величина давления насыщенного пара в котле, она составляет 0,7 кгс/см, что равняется 0,07 МПа.

Особые требования выдвигаются к работе газового оборудования крышных котельных. Давление газа для работы котельных, установленных на производственных зданиях, должно соответствовать требованиям СНиП 2ю04.08., и не может превышать 5 кПа для котельных, расположенных на общественных и жилых зданиях. По наружной стене и в помещении самой котельной газопровод проходит открыто, в местах удобных для обслуживания.

Несмотря на облегченную конструкцию автономной котельной, проектировщики учитывают тип кровли, ее прочностные характеристики для безопасного монтажа и эксплуатации котельной. Кровля с уклоном более 10% должна быть оборудована ходовыми мостиками и перилами с негорючих материалов. Установки крышных котельных, вне зависимости от назначений зданий, могут располагаться на высоте до 36, 5 метров включительно. При необходимости установки автономной котельной на крышах сооружений высотой более 36, 5 метров, заказчик должен получить специальное разрешение противопожарной службы и согласовать проект с местными органами власти.

Существуют и некоторые ограничения для применения автономных котельных на кровлях зданий. Нормативно-правовые акты запрещают установку и эксплуатацию крышных котельных на следующих зданиях и сооружениях: детских дошкольных учреждениях, школах и учебных заведениях; зданиях больниц и поликлиник; домах отдыха, санаториях и пансионатах; над, а также смежно с помещениями общественных, бытовых и административных сооружений, с пребыванием в них более 50-ти человек; над производственными зданиями и складскими помещениями категорий «А» и «Б» (повышенной взрыво- и пожароопасности).

По сравнению с централизованным теплоснабжением, использование крышных котельных имеет ряд преимуществ:

гначительное повышение энергоэффективности ввиду отсутствия теплотрасс, в которых потери от производимого количества тепла часто превышают 30 % показатель;
за счет полной автоматизации технологического процесса крышных котельных, достигается точное поддержание температуры воды, подаваемой в систему и экономный расход горячей воды (с минимальными потерями по сети);
котельные на крышах домов разумно и выгодно использовать в мегаполисах больших городов, где плотность застройки и высокая цена на землю делают возведение наземных котельных экономично нецелесообразными, а иногда - объективно невозможными;
строительство автономных котельных установок на кровлях зданий выгодно и в экологическом аспекте, так как уменьшает загрязнение нижних слоев атмосферы, позволяя продуктам сгорания рассеиваться высоко над землей.

Расчеты, проведенные специалистами показали, что 1 Гкал тепла, который производят крышные котельные, почти в полтора раза ниже стоимости тепла, вырабатываемого централизованными системами теплоснабжения. Принимая решение использовать автономное теплоснабжение, заказчик экономит не только деньги, но и время. Ему не нужны дорогостоящие расчеты и согласования на присоединение к существующей тепловой магистрали. Расходная часть заказчика предусматривает затраты на капитальное строительство, запуск и эксплуатацию котельной.

Благодаря полной автоматизации крышных котельных, которые производит наша компания, заказчик может исключить присутствие дежурного оператора в помещении котельной. При сдаче объекта в эксплуатацию мы обеспечиваем надежную защиту котельной от несанкционированного проникновения. Налаженная работа диспетчерской, куда поступает информация с котельной, позволяет следить за качественной и бесперебойной работой установки. При возникновении неполадок или сбоев в работе оборудования дежурный диспетчерской службы незамедлительно направит бригаду сервисного центра, закрепленную за вашей котельной.

посмотреть все (8)

Другие статьи и публикации компании:

Водогрейные котельные Водогрейные котельные
Информация может быть не достоверна
Водогрейные котельные производят отпуск тепла через воду, нагретую в котлах. Такие котельные выполняют отопительные функции.
09.08.2012
Газовые котельные Газовые котельные
Информация может быть не достоверна
Уже давно еще с советских времен газовые котельные прочно вошли в нашу жизнь и заняли там прочные позиции, которые сдавать не собираются.
09.08.2012
Встроенные котельные Встроенные котельные
Информация может быть не достоверна
Что такое встроенная котельная? Это котельная, которая встроена в здание, предназначенное для других целей, причем этаж, на котором установлена котельная, значения не имеет.
09.08.2012
Паровые котельные для промышленных помещений Паровые котельные для промышленных помещений
Информация может быть не достоверна
Чаще всего подобные котельные используются на производствах или для обогрева промышленных зданий.
09.08.2012
Газовые горелки Weishaupt Газовые горелки Weishaupt
Информация может быть не достоверна
Под торговой маркой Weishaupt выпускается оборудование для отопительных систем, работающих на жидком или газообразном топливе, а также в комбинированном режиме.
15.04.2019
Горелки Ecoflam Горелки Ecoflam
Информация может быть не достоверна
1973 год - основана компания «Eсoflam» в городе Кастельфранко Венето, недалеко от Венеции. 2005 год - компания переходит в MTS Group в качестве специализированного предприятия по производству горелок.
15.04.2019

Статьи и публикации других компаний:

Производство котельных в Краснодаре Производство котельных в Краснодаре
Информация может быть не достоверна
Крышные котельные Отдельно стоящие котельные Блочно модульные котельные Встроенные котельные Пристроенные котельные Каждая котельная разработана на основе СНиП 2-35-76
21.12.2018
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЕ ПО КОТЕЛЬНЫМ В КРАСНОДАРЕ ОБЩИЕ СВЕДЕНИЕ ПО КОТЕЛЬНЫМ В КРАСНОДАРЕ
Информация может быть не достоверна
Котельная может иметь нескольких разновидностей. Данные разновидности комфортно анализировать согласно последующим ключевым показателям.
21.12.2018
СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ ПОД КЛЮЧ В КРАСНОДАРЕ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ ПОД КЛЮЧ В КРАСНОДАРЕ
Информация может быть не достоверна
Систему отопления возможно поделить по двум важнейшим составлявшим это: котельная которая отвечает за тепло генерацию, и система трубопроводов и батарей (радиаторов)
21.12.2018
Тепловой насос
Информация может быть не достоверна
Тепловой насос
01.11.2013
Монтаж радиаторного отопления Монтаж радиаторного отопления
Информация может быть не достоверна
Краткое описание и рекомендации по монтажу отопления.
15.12.2013
Монтаж системы водяного отопления Монтаж системы водяного отопления
Информация может быть не достоверна
Более подробное описание монтажа, советы, примеры, рекомендации и общие положения.
15.12.2013
Информация о продавце
  • +7 (863) 229-29-51
  • г. Краснодар, ул. Тихорецкая, 21
  • teploros.com
ТеплоросИнжиниринг производственная компания специализирующаяся на серийном выпуске блочно-модульных котельных водогрейных тепловой мощностью от 0,1 до 30 МВт
×