Деловая сеть Краснодар
Компании:22 770
Товары и услуги:17 595
Статьи и публикации:1 422
Тендеры и вакансии:266

Выбор радиатора
Информация может быть не достоверна

Выбор радиатора
15.12.2013
Практические рекомендации по выбору систем отопления.

Вот и практически построен Ваш дом и каждый, абсолютно каждый сталкивается с проблемой отопления. Какой купить котел, трубы, радиаторы... Приглашая фирму или частных лиц, которым мы слепо доверяем в данном вопросе, мы нередко становимся заложниками элементарной неграмотности, некомпетентности или простого "мошенничества" со стороны исполнителя.

Опустим "человеческий фактор", и первое на что следует обратить свое внимание -это на выбор "правильных" радиаторов. Именно правильных, которые будут РАБОТАТЬ в Вашем доме, а не выполнять функции мебели. Сначала определимся с отапливаемой площадью. Если Ваш дом имеет общую площадь 200 м2, откидываем неотапливаемые кладовки, погреб, веранду и т.п.. Предположим получилось 130м2. И из этого расчета мы должны "раскидать" радиаторы по 1 кВт на каждые 10 м2 + 10-20% для средней полосы России, Украины, Беларуси... Т.е. если у Вас комната 20 м2 , то радиатор должен быть мощностью минимум 2 кВт, но это если в комнате одна стена "смотрит" на улицу и одно окно. Если два окна и две стены холодные, то радиаторы следует устанавливать под каждым из окон и из расчета по 1.5 кВт на каждое из окон. Следовательно, суммарная мощность радиаторов должна быть минимум 13кВт, в идеале 16кВт , и максимум 20 кВт. Конечно, этот расчет произведен с учетом экономии на теплоносители и стоимость самих радиаторов. Некоторые заказчики устанавливают радиаторы ,так сказать " с запасом", но из практики видно - это себя не оправдывает, хотя...

Теперь, какой радиатор лучше? Некоторые склоняются к чугунным( всем нам с детства известным) радиаторам, другие к стальным, алюминиевым, биметаллическим и медно-алюминиевым.

Какому радиатору следует отдать предпочтение? Какой дешевле? Какой долговечней? Какой безопасней? Какой более подходит к интерьеру? И другие немаловажные факторы.

Начнем с чугунного: коррозионная стойкость и срок службы, которые можно занести в "плюсы" чугунных радиаторов. Также чугунные радиаторы толстостенные и "запасают" много тепла, которое достаточно долго отдают, даже после отключения отопления. К "минусам" следует отнести их высокую тепловую инерционность, которая не позволяет оперативно изменить температуру в помещении. Рабочее давление до 8 атм. Также дизайн радиаторов из чугуна, будем говорить: "Оставляет желать лучшего."

Алюминиевые секционные радиаторы: современный дизайн, малая инерционность, небольшой вес, меньшее количество теплоносителя( по сравнению с чугунными).Вот пожалуй, и все "+". К "минусам" следует отнести, что при монтаже алюминиевых радиаторов неизбежно начнется коррозия- из-за того что медный теплообменник(в котле), латунные фитинги ,стальные трубы "делают свое дело". Стальной радиатор можно отнести к недорогому ,довольно эстетическому виду и хорошей теплоотдаче .Это ,пожалуй самый оптимальный вариант для отопления дома с индивидуальным отоплением. Около 25% тепла такие радиаторы вырабатывают излучением, а 75% конвекцией. Рабочее давление до 9 атм. К "минусам" следует отнести коррозию, ненадежность сварочных швов, которые год от года будут терять свою прочность, и абсолютно нежелательно спускать из системы воду.

Биметаллический радиатор - это альтернатива. Высокая теплоотдача, дизайн, небольшой вес, сплав стали и алюминия, что придает данному радиаторы высокие технические характеристики. Рабочее давление до 60 атм. (что в загородном доме не важно). В общем, неплохой выбор.

Медно-алюминиевые радиаторы: малый вес, эстетический вид, не поддаются коррозии, долговечные, очень высокая теплоотдача по сравнению с любым из вышеперечисленных радиаторов,15% тепла отдается излучением, 85% конвекцией. Один "минус" - цена, хотя есть и относительно доступные модели.

Теперь некоторые сравнительные характеристики радиаторов: Чугун-50 Сталь-58 Алюминий-220 Медь-410. И еще: в чугунных радиаторах, (которые мы так хорошо знаем) , в одном ребре находится более трех литров теплоносителя, а в медно-алюминиевом радиаторе на 2 кВт (во всем) около одного литра. У каждого вида радиаторов есть свои сторонники и противники, но как бы там не было конъюнктура рынка расставит свои точки над "і".

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Почему стоит выбрать дизайн-радиаторы? Почему стоит выбрать дизайн-радиаторы?
Информация может быть не достоверна
Отопительные приборы как часть интерьера.
15.12.2013
Монтаж радиаторного отопления Монтаж радиаторного отопления
Информация может быть не достоверна
Краткое описание и рекомендации по монтажу отопления.
15.12.2013
Монтаж системы водяного отопления Монтаж системы водяного отопления
Информация может быть не достоверна
Более подробное описание монтажа, советы, примеры, рекомендации и общие положения.
15.12.2013
Описание систем инженерных коммуникаций, информация, пояснения, примеры.
15.12.2013

Статьи и публикации других компаний:

Тем, кто ищет хорошего специалиста в Краснодаре, стоит обратить внимание на клинику «УРО-ПРО Косметология», входящую в состав многопрофильного медицинского центра.
30.06.2018
СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ ПОД КЛЮЧ В КРАСНОДАРЕ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ ПОД КЛЮЧ В КРАСНОДАРЕ
Информация может быть не достоверна
Систему отопления возможно поделить по двум важнейшим составлявшим это: котельная которая отвечает за тепло генерацию, и система трубопроводов и батарей (радиаторов)
21.12.2018
Зеркала для ванной комнаты Зеркала для ванной комнаты
Информация может быть не достоверна
Зеркало для ванной комнаты является одним из важнейших предметов интерьера. Пожалуй, это единственное место в доме, где зеркальным может быть все.
05.09.2012
Тепловой насос
Информация может быть не достоверна
Тепловой насос
01.11.2013
Фильтры для скважин
Информация может быть не достоверна
Фильтры для скважин
01.11.2013
Строительство домов из ЛСТК Строительство домов из ЛСТК
Информация может быть не достоверна
Дома из ЛСТК устойчивы к негативным погодным условиям и требуют более тщательного планирования при строительстве, поэтому монтаж таких домов нужно доверить профессионалам из компании "ЭкоДом".
09.10.2014
Информация о продавце
- Стальные, чугунные, трубчатые и стеклянные дизайн радиаторы - Полотенцесушители, водонагреватели, конвекторы - Котельное и насосное оборудование, трубозапорная арматура - Канализационные трубы
×