Деловая сеть Краснодар
Компании:22 772
Товары и услуги:17 600 (+10)
Статьи и публикации:1 422
Тендеры и вакансии:266

Можно ли пить воду из Черного моря?
Информация может быть не достоверна

Можно ли пить воду из Черного моря?
07.02.2014
Можно ли пить морскую воду? Данный вопрос интересует многих людей, проблема состоит в том, что человеческий организм не в состоянии вывести избыток концентрации солей из организма...

Почему нельзя пить морскую воду? Данный  вопрос интересует многих людей, проблема состоит в том, что человеческий организм не в состоянии вывести избыток концентрации солей, которые при употреблении морской водой попали в организм.

Дело в том, что  у морских обитателей и птиц имеются специальные железы, они выводят большую концентрацию солей, превращая их в капли рассола. Кстати из-за этой особенности раньше, когда об этом не знали, было не возможно  содержание в зоопарках, морских птиц альбатросов. Так для них приходилось посаливать  воду, железы морских птиц все время функционируют, и если альбатрос будет употреблять пресную воду, он просто может погибнуть от недостатка поступающих с водой солей.

К примеру,  для морских экипажей судов ранее  существовал такой  пункт,  что при отсутствии  пресной воды питаться морской водой запрещено. Но постепенно  отношение об употреблении морской воды изменилось.

Были обнародованы факты того. что  люди, которые потерпев кораблекрушения, вынуждены были пить  морскую воду имевшую слабую  концентрацию солей и оставались живыми.  Взрослому  человеку  в сутки необходимо потреблять  3 литра воды.  Вода, которая присутствует в пище  входит, в этот суточный объем. Если пить такой объем морской воды, то  с водой будет поступать почти  100 граммов солей. Если такое количество солей за один раз попадет в кровь, то  в организме произойдет катастрофа. Кровиток избавляется  от высокой концентрации солей, как только содержание  превысит   норму.  В организме человека главным фильтром по очистке крови, являются почки. Почки  в течение суток  взрослого человека выводят полтора литра мочи, одновременно избавляют  организм от других вредных веществ, к которым относится  калий, натрий, кальций. В морской воде  концентрация этих элементов в морской воде намного выше, чем  содержание в моче. Для того чтобы организм освободился  от соли, которая  поступает  вместе с соленой  морской водой, необходимо большой объем пресной воды.

Есть факты, что во время Великой Отечественной войны  солдата унесло далеко в море на  шлюпке. Он стался без продуктов и  пресной воды. Лодка солдата больше месяца дрейфовала в  море, он питался соленой водой и  сырую рыбу, так он спасся от смерти.

В море где соленость воды  небольшая, ее можно употреблять если нет другого выхода. Некоторые экипажи судов добавляют морскую воду  в пищу, в качестве профилактики заболеваний при походах в тропические страны. Медики советуют больным людям употреблять морскую воду внутрь, при заболеваниях желудка, но в определенной дозировки. Как же приспособились  обитатели Черного моря к соленой воде? Где они ищут пресную воду?

Как же приспособились  обитатели Черного моря к соленой воде? Где они ищут пресную воду?
В крови и  тканевых жидкостях  обитателей Черного моря  содержится не большое количество солей. Благодаря этому  все хищники из моря получают с  пищей необходимое количество  для питья жидкости. Данная жидкость подойдет и для человека. Первым, кто на данный факт обратил внимание, был  французский врач А. Бомбар.

 Бомбар смог доказать, что даже во условиях корабли крушения можно выжить находясь в открытом море. Врач решился провести  эксперимент ,  все необходимое для  выживания в океане нашел в морской воде. Свой эксперимент он организовал  в  Атлантическом океане. Во время своего  эксперимента он  питался мелкой рыбой, а так же  мелкими беспозвоночными животными. Употреблял  воду, которую   извлекал  из организма  пойманных рыб. Так  ему удалось за два месяца и пять  дней полностью  пересечь океан из Европы в Америку. Да данный эксперимент  подорвал его здоровье, но Бомбару удалось на реальном эксперименте   доказать возможность выживания  в морской воде, без пресной питьевой воды .

Сразу же возникает  вопрос: “Где рыбы умудряются  добывать пресную воду в соленой морской воде?”  Почки учувствовать в процессе фильтрации не могут,  у морских рыб они мелкие и  плохо развитые, а в выведении из организма  солей попадающих с морской водой, они вообще не принимают участия. Но зато рыбы обладают хорошим опреснительным аппаратом, который находится  в жабрах. Специальные клетки вбирают  соль из крови в себя и с помощью слизи в сильном концентрате  выводят  ее наружу.
Не только  жабры выполняют функцию  и другие виды  опреснителей, к примеру  морские  птицы и рептилий у них роль фильтра выполняет носовая или солевая железа. К  примеру, у птиц эта железа находится в верхнем крае глазницы, а в носовой  полости расположен ее выводной проток. Если сравнить  концентрацию натрия в жидкости, которая выделяется железой, то на в 5 раз превышает концентрацию в крови и в 2-3 раза концентрацию в океанской воде.  

Уникальным является и тот факт, что морская вода совпадает по процентному составу солей с  составом человеческой крови. Правда если  рассмотреть, появление  первичных форм жизни в океане, зародившихся много миллионов лет тому назад, и что в последствии от них появились высокоорганизованные существа, то данное схожесть не будет являться столь удивительным фактом.

Отель "Аркадия", Джубга

Источник: http://blacksea7.com

посмотреть все (9)

Другие статьи и публикации компании:

Почему Черное море называется Черным? Почему Черное море называется Черным?
Информация может быть не достоверна
Всегда было интересно почему Черное море назвали "Черным"? В этой статье попробуем об этом узнать.
06.02.2014
Экология Черного моря Экология Черного моря
Информация может быть не достоверна
Обширные обследования Черного моря свидетельствуют, что экология морской среды ухудшаются, и угрожает жизнеспособности моря.
06.02.2014
Флора и фауна Черного моря Флора и фауна Черного моря
Информация может быть не достоверна
Несмотря на современное неблагоприятное экологическое состояние Черного моря, флора и фауна сравнительно богатая.
06.02.2014
Дельфины Черного моря Дельфины Черного моря
Информация может быть не достоверна
Дельфины это единственные китообразные , водящиеся в Чёрном море: они небольшие по размеру, представляющих вид подотряда зубатых китообразных.
07.02.2014
Вода в Черном море Вода в Черном море
Информация может быть не достоверна
По микроэлементному составу черноморская вода сходна по своему составу больше всего с человеческой кровью, что благоприятно сказывается на людей, имеющих заболевания сердца и сосудов...
07.02.2014
Климат Черного моря Климат Черного моря
Информация может быть не достоверна
Климат Чёрного моря в основном континентальный. Черноморское побережье Кавказа и южный берег Крыма имеют мягкий средиземноморский климат, а к юго-востоку от Туапсе - влажный субтропический.
06.02.2014

Статьи и публикации других компаний:

Скидка 50% на раннее бронирование номеров Скидка 50% на раннее бронирование номеров
Информация может быть не достоверна
Отель SOFGRAND предлагает всем желающим заблаговременно позаботиться о своем летнем отдыхе и получить выгодную скидку на размещении в комфортабельном 4-звездочном отеле на побережье Черного моря.
17.02.2022
В дни весенних школьных каникул в Alean Family Resort & Spa Sputnik 3* в Сочи пройдет тематическая неделя «Киноканикулы-2019».
11.03.2019
Меню русская, европейская кухня Меню русская, европейская кухня
Информация может быть не достоверна
Береги жену, ешь у нас! Наше меню не знает границ. Мы Караоке клуб, который не спит, поэтому у нас едят, поют и пьют от рассвета до рассвета...
02.12.2013
«Авиагоризонт»: встретьте Новый год с шиком
Информация может быть не достоверна
Туристическое агентство «Авиагоризонт» предоставляет уникальную возможность отметить главный праздник года в «Гранд Отель Поляна» и «Поляна 1389 Отель и Спа».
15.12.2016
«Все включено» от «АКВАЛОО»
Информация может быть не достоверна
Санаторно-курортный и развлекательный комплекс «АКВАЛОО» предлагает проживание по системе «Все включено».
30.07.2018
Куда сводить ребенка на отдыхе в Адлере
Информация может быть не достоверна
Любой родитель, приезжающий на отдых с детьми в Адлере, задается вопросом, как сделать пребывание на курорте для своего чада интересным и занимательным.
27.08.2009
Информация о продавце
  • +7 (918) 371-70-07
  • Краснодарский край, пос. Джубга, Новороссийское шоссе, 1/5
  • отельаркадия.рф
Качественный отдых на Черном море круглый год и организация выставок, презентаций, семинаров, конференций, банкетов, корпоративов и праздников.
×