Деловая сеть Краснодар
Компании:22 770
Товары и услуги:17 595
Статьи и публикации:1 422
Тендеры и вакансии:266

Климат Черного моря
Информация может быть не достоверна

Климат Черного моря
06.02.2014
Климат Чёрного моря в основном континентальный. Черноморское побережье Кавказа и южный берег Крыма имеют мягкий средиземноморский климат, а к юго-востоку от Туапсе - влажный субтропический.

Климат Чёрного моря, в связи с его среднеконтинентальным положением, в основном континентальный. Черноморское побережье Кавказа и южный берег Крыма защищены горами от холодных северных ветров и вследствие этого имеют мягкий средиземноморский климат, а к юго-востоку от Туапсе — влажный субтропический климат.

Значительное влияние на погоду над Чёрным морем оказывает Атлантический океан, над которым зарождается большая часть циклонов, приносящих на море плохую погоду и бури. На северо-восточном побережье моря, особенно в районе Новороссийска, невысокие горы не являются преградой для холодных северных воздушных масс, которые, переваливаясь через них, обусловливают сильный холодный ветер (бора), местные жители называют его «норд-ост». Юго-западными ветрами обычно в черноморский регион приносятся тёплые и достаточно влажные средиземноморские воздушные массы. В летнее время над морем находится отрог Азорского антициклона. Как итог, для большей части территории моря характерна тёплая влажная зима и жаркое сухое лето.

Средняя температура января в северной части Чёрного моря составляет приблизительно −1…-3 °C (в районе Одессы), но в отдельные годы может опускаться и до −10 °C и более. На территориях, прилегающих к Южному берегу Крыма и побережью Кавказа, зима гораздо мягче: температура редко опускается ниже +5 °C. Снег, тем не менее, периодически выпадает в северных районах моря. Средняя температура июля на севере моря — +23 — +25 °C. Максимальные температуры не столь высоки благодаря смягчающему действию водного резервуара и обычно не превышают 37 °C. Самое тёплое место на побережье Чёрного моря — побережье Кавказа, в частности город Гагра на территории современной Абхазии (среднегодовая температура +17 °C).

На климат южной части Чёрного моря влияют Понтийские горы, которые препятствуют проникновению жарких воздушных масс с юга, и в то же время холодные воздушные массы с севера успевают прогреваться и насытиться влагой. Поэтому климат южного побережья Чёрного моря имеет климат, близкий к субтропическому океаническому. Он более мягкий, чем климат его северной части, в то же время менее влажный, чем климат Черноморского побережья Кавказа. Средняя температура февраля составляет порядка +7 °C, августа +23 °C (наиболее холодного и тёплого месяцев). При этом летом температура крайне редко превышает +30 °C, а зимой лишь раз-два в году возможны слабые заморозки. Снег также возможен, вместе с тем. От типичного для северных районов средиземноморского климата климат южной части Чёрного моря при похожем температурном режиме отличает равномерность осадков — летом они также возможны.

Наибольшее количество осадков в черноморском регионе выпадает на побережье Кавказа (до 1500 мм в год), наименьшее — в северо-западной части моря (около 300 мм в год). Облачность за год в среднем составляет 60 % с максимумом зимой и минимумом летом.

Воды Чёрного моря, как правило, не подвержены замерзанию. Однако в очень суровые и длительные зимы северная часть моря может покрываться льдом, однако это бывает не чаще, чем раз в несколько десятков лет. Температура воды в среднем по морю не опускается ниже +7-8 °C.

Отель "Аркадия", Джубга

посмотреть все (9)

Другие статьи и публикации компании:

Экология Черного моря Экология Черного моря
Информация может быть не достоверна
Обширные обследования Черного моря свидетельствуют, что экология морской среды ухудшаются, и угрожает жизнеспособности моря.
06.02.2014
Флора и фауна Черного моря Флора и фауна Черного моря
Информация может быть не достоверна
Несмотря на современное неблагоприятное экологическое состояние Черного моря, флора и фауна сравнительно богатая.
06.02.2014
Дельфины Черного моря Дельфины Черного моря
Информация может быть не достоверна
Дельфины это единственные китообразные , водящиеся в Чёрном море: они небольшие по размеру, представляющих вид подотряда зубатых китообразных.
07.02.2014
Можно ли пить воду из Черного моря? Можно ли пить воду из Черного моря?
Информация может быть не достоверна
Можно ли пить морскую воду? Данный вопрос интересует многих людей, проблема состоит в том, что человеческий организм не в состоянии вывести избыток концентрации солей из организма...
07.02.2014
Почему Черное море называется Черным? Почему Черное море называется Черным?
Информация может быть не достоверна
Всегда было интересно почему Черное море назвали "Черным"? В этой статье попробуем об этом узнать.
06.02.2014
Отдых на море - это Джубга! Отдых на море - это Джубга!
Информация может быть не достоверна
Джубга - это красоты природы, недорогой отдых, комфортабельные отели, парковка, отдых с детьми, чистое море, песчаный пляж!
06.02.2014

Статьи и публикации других компаний:

Скидка 50% на раннее бронирование номеров Скидка 50% на раннее бронирование номеров
Информация может быть не достоверна
Отель SOFGRAND предлагает всем желающим заблаговременно позаботиться о своем летнем отдыхе и получить выгодную скидку на размещении в комфортабельном 4-звездочном отеле на побережье Черного моря.
17.02.2022
В дни весенних школьных каникул в Alean Family Resort & Spa Sputnik 3* в Сочи пройдет тематическая неделя «Киноканикулы-2019».
11.03.2019
«Авиагоризонт»: встретьте Новый год с шиком
Информация может быть не достоверна
Туристическое агентство «Авиагоризонт» предоставляет уникальную возможность отметить главный праздник года в «Гранд Отель Поляна» и «Поляна 1389 Отель и Спа».
15.12.2016
Информация о продавце
  • +7 (918) 371-70-07
  • Краснодарский край, пос. Джубга, Новороссийское шоссе, 1/5
  • отельаркадия.рф
Качественный отдых на Черном море круглый год и организация выставок, презентаций, семинаров, конференций, банкетов, корпоративов и праздников.
×