Деловая сеть Краснодар
Компании:22 772
Товары и услуги:17 590
Статьи и публикации:1 422
Тендеры и вакансии:266

Экология Черного моря
Информация может быть не достоверна

Экология Черного моря
06.02.2014
Обширные обследования Черного моря свидетельствуют, что экология морской среды ухудшаются, и угрожает жизнеспособности моря.

Побережье Чёрного моря и бассейн рек, впадающих в него, являются районами с высоким антропогенным воздействием, плотно заселёнными человеком ещё с античных времён. Экологическое состояние Чёрного моря в целом неблагоприятное.

Среди основных факторов, нарушающих равновесие в экологической системе моря следует выделить:

  • Сильное загрязнение впадающих в море рек, особенно стоками с полей, содержащими минеральные удобрения, в особенности нитраты и фосфаты. Это влечёт за собой переудобрение (эвтрофикацию) вод моря, а, как следствие, — бурный рост фитопланктона («цветение» моря — интенсивное развитие сине-зелёных водорослей), уменьшение прозрачности вод, гибель многоклеточных водорослей.
  • Загрязнение вод нефтью и нефтепродуктами (самыми загрязнёнными районами являются западная часть моря, на которую приходится наибольший объём танкерных перевозок, а также акватории портов). Как следствие, это приводит к гибели морских животных, попавших в нефтяные пятна, а также загрязнению атмосферы за счёт испарения нефти и нефтепродуктов с поверхности воды.
  • Загрязнение вод моря отходами человеческой жизнедеятельности. Так, 20 стран Европы осуществляют сброс неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод в Чёрное море, в том числе через Дунай, Прут и Днепр, причем основная нагрузка ложится на северо-западную, наиболее мелководную его часть, где зарождается 65 % всех живых организмов и расположены основные нерестилища. Ещё один фактор загрязнения — массовая застройка черноморского побережья, в результате дно черноморского шельфа в районах такой постройки загрязнено остатками бетона, цементной пыли и различных химических материалов, применяемых в строительстве.
  • Массовый вылов рыбы, усугубляемый отсутствием среди стран Причерноморья каких-либо договоренностей, которые бы регулировали региональную эксплуатацию рыбных ресурсов. Вследствие этого, как отмечают британские ученые, хищническое освоение черноморских рыбных запасов как минимум дважды за последние 50 лет приводило к радикальной перестройке экосистемы моря. В 1970-е годы сократилась популяция крупных хищников: дельфинов, скумбрии и тунца. Как следствие, размножились мелкие рыбы вроде кильки и анчоусов. Рыбаки переориентировались на мелкую рыбу, и к началу 1990-х не осталось и её. В результате медузы заполнили освободившуюся экологическую нишу, составляя, согласно данным Европейского агентства по окружающей среде, до 90 % массы всех живых организмов в Чёрном море.
  • Запрещённое, но повсеместно используемое донное траление, уничтожающее донные биоценозы.
  • Изменение состава, уменьшение количества особей и мутация водного мира под воздействием антропогенных факторов (в том числе замена коренных видов природного мира экзотическими, появляющимися в результате воздействия человека). Так, например, по оценкам специалистов из Одесского отделения ЮгНИРО, только за одно десятилетие (с 1976 по 1987 год) поголовье черноморской афалины сократилось с 56 тысяч до семи тысяч особей. В то же время, в результате массового сброса приплывающими в Чёрное море судами так называемых балластных вод, в воду попадают морские организмы, которые в естественных условиях не должны в ней находиться. Именно таким способом, в Чёрное море попали такие виды, как моллюск рапана и гребневик Mnemiopsis leidyi, нанесшими значительный урон местной экосистеме.

Для охраны окружающей среды в районе Чёрного моря в 1996 году было принято соглашение ACCOBAMS («Agreement on the Conservation of Cetaceans of the Black Sea, Mediterranean Sea and Contiguous Atlantik Area»), где одним из основных вопросов стоит охрана дельфинов и китов.

Основным международным документом, регулирующим вопросы охраны Чёрного моря, является Конвенция о защите Чёрного моря от загрязнения, подписанная шестью черноморскими странами — Болгарией, Грузией, Россией, Румынией, Турцией и Украиной в 1992 в Бухаресте (Бухарестская конвенция). Также в июне 1994 года представителями Австрии, Болгарии, Хорватии, Чешской Республики, Германии, Венгрии, Молдавии, Румынии, Словакии, Словении, Украины и Европейского союза в Софии была подписана Конвенция о сотрудничестве по защите и устойчивому развитию реки Дунай. Как результат указанных соглашений, были созданы Черноморская комиссия (Стамбул) и Международная комиссия по охране реки Дунай (Вена, 1998 год). Данные органы выполняют функцию координации природоохранных программ, осуществляемых в рамках конвенций.

31 октября 1996 года Болгарией, Грузией, Россией, Румынией, Турцией и Украиной был принят Стратегический план действий по защите и восстановлению Чёрного моря. В память об этом событии 31 октября в странах Черноморского региона отмечается Международный день Чёрного моря, проводится кампания по очистке пляжей, иные экологические акции.

Отель "Аркадия", Джубга

посмотреть все (9)

Другие статьи и публикации компании:

Флора и фауна Черного моря Флора и фауна Черного моря
Информация может быть не достоверна
Несмотря на современное неблагоприятное экологическое состояние Черного моря, флора и фауна сравнительно богатая.
06.02.2014
Дельфины Черного моря Дельфины Черного моря
Информация может быть не достоверна
Дельфины это единственные китообразные , водящиеся в Чёрном море: они небольшие по размеру, представляющих вид подотряда зубатых китообразных.
07.02.2014
Можно ли пить воду из Черного моря? Можно ли пить воду из Черного моря?
Информация может быть не достоверна
Можно ли пить морскую воду? Данный вопрос интересует многих людей, проблема состоит в том, что человеческий организм не в состоянии вывести избыток концентрации солей из организма...
07.02.2014
Почему Черное море называется Черным? Почему Черное море называется Черным?
Информация может быть не достоверна
Всегда было интересно почему Черное море назвали "Черным"? В этой статье попробуем об этом узнать.
06.02.2014
Климат Черного моря Климат Черного моря
Информация может быть не достоверна
Климат Чёрного моря в основном континентальный. Черноморское побережье Кавказа и южный берег Крыма имеют мягкий средиземноморский климат, а к юго-востоку от Туапсе - влажный субтропический.
06.02.2014
Вода в Черном море Вода в Черном море
Информация может быть не достоверна
По микроэлементному составу черноморская вода сходна по своему составу больше всего с человеческой кровью, что благоприятно сказывается на людей, имеющих заболевания сердца и сосудов...
07.02.2014

Статьи и публикации других компаний:

Скидка 50% на раннее бронирование номеров Скидка 50% на раннее бронирование номеров
Информация может быть не достоверна
Отель SOFGRAND предлагает всем желающим заблаговременно позаботиться о своем летнем отдыхе и получить выгодную скидку на размещении в комфортабельном 4-звездочном отеле на побережье Черного моря.
17.02.2022
В дни весенних школьных каникул в Alean Family Resort & Spa Sputnik 3* в Сочи пройдет тематическая неделя «Киноканикулы-2019».
11.03.2019
Правильно выбираем санаторий! Правильно выбираем санаторий!
Информация может быть не достоверна
Сочи прекрасное место для летнего отдыха на берегу моря. Так же это уникальный курорт, который обладает множеством лечебных факторов.
24.04.2010
«Авиагоризонт»: встретьте Новый год с шиком
Информация может быть не достоверна
Туристическое агентство «Авиагоризонт» предоставляет уникальную возможность отметить главный праздник года в «Гранд Отель Поляна» и «Поляна 1389 Отель и Спа».
15.12.2016
Информация о продавце
  • +7 (918) 371-70-07
  • Краснодарский край, пос. Джубга, Новороссийское шоссе, 1/5
  • отельаркадия.рф
Качественный отдых на Черном море круглый год и организация выставок, презентаций, семинаров, конференций, банкетов, корпоративов и праздников.
×