Деловая сеть Краснодар
Компании:22 770 (+2)
Товары и услуги:17 595 (+1)
Статьи и публикации:1 422
Тендеры и вакансии:266

Дельфины Черного моря
Информация может быть не достоверна

Дельфины Черного моря
07.02.2014
Дельфины это единственные китообразные , водящиеся в Чёрном море: они небольшие по размеру, представляющих вид подотряда зубатых китообразных.

Дельфины это единственные китообразные , водящиеся в Чёрном море: они небольшие по размеру, представляющих вид  подотряда зубатых китообразных.

Их же считают самыми большими животными Черного моря, они не являются рыбами, а относятся к  млекопитающим, они кормят своих детенышей  молоком и так же у них отсутствуют жабры, а для дыхания они используют легкие. Из -за такого устройства дыхательной системы дельфинам  приходится время от времени подниматься на поверхность моря, чтобы сделать вдох. В это время можно наблюдать дельфинов, как они перекатываются по волнам. Погружаются на дно обычно не больше  чем на 3 минуты, но иногда могут  находиться  на глубине  до 10 минут, дельфины опускаются на глубину на несколько  десятков метров.

Дельфинов можно увидеть, если отправится в плаванье на прогулочном теплоходе.  Дельфины часто пристраиваются к носу судна и сопровождают его играясь в волнах, которые образуются.  Таким образом, дельфины добавляют себе скорости; это поведение связано с игрой  дельфинов. Черноморские дельфины очень  любят играть, такой признак, отличает  животных с высокоорганизованной нервной системой и сложным поведением: в игре  дельфины  учиться основным  приемам охоты, участья правилам поведения в стайной жизни и языку общения со своими сородичами.

Дельфины общаются между собой с помощью  звуков- свист, лай, щелканье более десятков разных сигналов , звуки распространяются  на большое расстояние по морской глубине, так как  вода отличный проводник звуковых волн, намного лучше чем воздух, это очень важный  вид общения в стае.

Дельфины ведут стайный образ жизни, поэтому и взаимопомощь у них развита отлично. Дельфины всегда приходят на помощь  ослабевшему сородичу держаться на поверхности воды, чтобы он не захлебнулся;существует множество  рассказов о том, как дельфины приплывали  на помощь тонущим людям. Возможно,  дельфины принимают человека за своего сородича. Не известно ни одного случая, чтобы дельфин повел себя враждебно к  человеку.

Ближе к берегу часто подплывают афалины этот вид дельфинов обитает в прибрежной морской акватории всех континентов.

Афалины в Черном море самые популярные и по этому их часто можно увидеть на выступлениях в дельфинариях, они лучше остальных дельфинов переносят жизнь в неволе, но большинство дельфинариев в России не могут создать достаточно хороших условий для дельфинов. Обучаемость у дельфинов-афалин  различным трюкам очень быстро , для них будет  достаточно всего одного правильного выполнения упражнения по сигналу, и  поощрения их любимым лакомством, чтобы  проведенный навык запомнился им. Правда, также легко они и забывают свои навыки, если тренер забывает подкреплять полезную привычку.

В середине 20  века  дельфинов начали  изучать и дрессировать, а первые результаты  настолько были поразительными,  что об этом стали много писать и снимать кино, впоследствии сложилась легенда уникально высоком интеллекте дельфинов. Сейчас же , стало известно больше о  поведении и физиологии мозга дельфинов, что позволяет сравнивать их способность  к обучению на уровне собаки, а вот до шимпанзе дельфинам еще далеко.

 Кожа дельфинов это просто чудо природы, она  способна погасить завихрения морской воды у поверхности, даже при  быстрой плывучести  тела,  эти свойства позволяющие не терять скорости вовремя движения позаимствовали  у дельфинов, конструкторы для плавучести подводных лодок,  они  начали создавать искусственные шкуры для субмарин. Кожа дельфина это очень необычное ощущение, с виду, она  очень плотная, как будто сделана из пластика, а прикоснувшись ладонью, ощущение  нежности и мягкости, напоминает тонкий шелк.

Дельфины обладают - большим мозгом, это не связано с тем, что им приходится много "думать", это связанно с  тем, что дельфину нужно управлять своим крупным телом , а для этого нужно много нервных клеток. Есть еще уникальное свойство у  мозга дельфинов, он никогда не спит. Спит дельфин поочередно - то левым, то правым полушарием мозга, это из за того что  дельфину нужно, время от времени, всплывать на поверхность для вдоха. В ночное время за дыхание, по очереди,  и отвечают бодрствующие половины мозга дельфина.

Многим известно случаи, что дельфины и другие китообразные выбрасываются на морской  берег, и довольно часто гибнут, не дождавшись помощи. Происходит это от болезни, травмы или отравления. Но недавно было  обнаружено учеными, такое странное поведения дельфинов: связанно с   формой берега, из-за большого числа исходящих звуков, появляющихся во время  прибоя, может, возникает звук, в точности повторяющий крик  дельфина просящего о помощи.  Услышав этот звук, они бросаются на помощь ,  но из-за  этих обманных звуков оказываются на берегу. Дельфина, который выкинулся на  берег нельзя сразу возвращать в в море:  он вскоре вновь бросится на берег.  Дельфинов в таком состоянии  лучше переместить в искусственную емкости с морской водой  или просто раскопать по возможность большую яму, достаточную чтобы она заполнилась морской водой  и оставить дельфина в ней пока он не придет в себя.

Редко, но все же можно у черноморских берегов  увидеть обыкновенного дельфина  или более точное определение  белобочку, его так называют за белые бока.

Дельфин -белобочка в Черном море, водится во всех морях и океанах, но чаще наблюдаются в открытом море, иногда сбиваются в стаи.

Было жестокое время, когда люди охотились и ели мясо дельфинов,  шили  рыбацкие плащи из шкур дельфинов, а подкожный жир использовали для освещения в масляных лампах. С 1980 –х годов и по сегодняшний  день в Чёрном море не охотятся на дельфинов, правда ежегодно  в Черном море гибнут  тысячи дельфинов, они путаются в рыболовных сетях задыхаются попадая в нефтяные пятна. Больше всего  сократился в численности от охоты и рыболовов небольшой  дельфин-азовка или  азовская морская свинья. Они частенько обитают  у северокавказского берега, у  южного берега Крыма в летнее время.

Основное меню дельфина это рыба, они потребляют ее в огромных количествах: каждый в  стае, в день, съедает  до 30кг. Дельфины  теплокровны,  поэтому им необходимо  иметь  высокую температуру тела, даже в самой холодной воде  ниже  -0 С. Спасает дельфинов  подкожный слой жира, он оказывает , как теплоизолирующие действие. Для пополнения запасов  топлива дельфинам нужно постоянно охотится. Они загоняют рыбный косяк и окружают его. Если охота начинается рядом с берегом,  дельфины организуют форму полукольца и выдавливают рыбу на пляж; постепенно сужая свой строй. Окружив рыбу на глубоководье, дельфины не бросаются поодиночке за рыбой, а организованно держаться в стае образуя кольцо, рыбам нет возможности рассеиваться, и поочередно врезаются в  косяк рыбы. Схватив  рыбину,  они возвращаются на своё место в стае.

Где много рыбы - там обязательно будут  дельфины. В Черном море рыбы больше всего   весенний  и осенний период это время когда косяки кефали, хамсы уходят на лето в Азовское море, и по  возвращению на зимовку в Чёрное море. Дельфины  приплывают к прибрежной части в апреле-мае и в сентябре-октябре.  

Но и летнее время афалины довольно часто приближаются  к пляжам, они охотятся рано утром или после обеденное время, возможно из-за того, что в это время мало купающихся. А когда в море много плещущихся людей и  стоит такой шум, что рыба, даже во время преследования дельфинов, не решится приблизиться к пляжу, так же поступят и дельфины.

Отель "Аркадия", Джубга

Источник: http://blacksea7.com

посмотреть все (9)

Другие статьи и публикации компании:

Экология Черного моря Экология Черного моря
Информация может быть не достоверна
Обширные обследования Черного моря свидетельствуют, что экология морской среды ухудшаются, и угрожает жизнеспособности моря.
06.02.2014
Флора и фауна Черного моря Флора и фауна Черного моря
Информация может быть не достоверна
Несмотря на современное неблагоприятное экологическое состояние Черного моря, флора и фауна сравнительно богатая.
06.02.2014
Можно ли пить воду из Черного моря? Можно ли пить воду из Черного моря?
Информация может быть не достоверна
Можно ли пить морскую воду? Данный вопрос интересует многих людей, проблема состоит в том, что человеческий организм не в состоянии вывести избыток концентрации солей из организма...
07.02.2014
Почему Черное море называется Черным? Почему Черное море называется Черным?
Информация может быть не достоверна
Всегда было интересно почему Черное море назвали "Черным"? В этой статье попробуем об этом узнать.
06.02.2014
Климат Черного моря Климат Черного моря
Информация может быть не достоверна
Климат Чёрного моря в основном континентальный. Черноморское побережье Кавказа и южный берег Крыма имеют мягкий средиземноморский климат, а к юго-востоку от Туапсе - влажный субтропический.
06.02.2014
Вода в Черном море Вода в Черном море
Информация может быть не достоверна
По микроэлементному составу черноморская вода сходна по своему составу больше всего с человеческой кровью, что благоприятно сказывается на людей, имеющих заболевания сердца и сосудов...
07.02.2014

Статьи и публикации других компаний:

Скидка 50% на раннее бронирование номеров Скидка 50% на раннее бронирование номеров
Информация может быть не достоверна
Отель SOFGRAND предлагает всем желающим заблаговременно позаботиться о своем летнем отдыхе и получить выгодную скидку на размещении в комфортабельном 4-звездочном отеле на побережье Черного моря.
17.02.2022
В дни весенних школьных каникул в Alean Family Resort & Spa Sputnik 3* в Сочи пройдет тематическая неделя «Киноканикулы-2019».
11.03.2019
Куда сводить ребенка на отдыхе в Адлере
Информация может быть не достоверна
Любой родитель, приезжающий на отдых с детьми в Адлере, задается вопросом, как сделать пребывание на курорте для своего чада интересным и занимательным.
27.08.2009
«Авиагоризонт»: встретьте Новый год с шиком
Информация может быть не достоверна
Туристическое агентство «Авиагоризонт» предоставляет уникальную возможность отметить главный праздник года в «Гранд Отель Поляна» и «Поляна 1389 Отель и Спа».
15.12.2016
Информация о продавце
  • +7 (918) 371-70-07
  • Краснодарский край, пос. Джубга, Новороссийское шоссе, 1/5
  • отельаркадия.рф
Качественный отдых на Черном море круглый год и организация выставок, презентаций, семинаров, конференций, банкетов, корпоративов и праздников.
×