Деловая сеть Краснодар
Компании:22 772
Товары и услуги:17 590
Статьи и публикации:1 422
Тендеры и вакансии:266

Отдых на море - это Джубга!
Информация может быть не достоверна

Отдых на море - это Джубга!
06.02.2014
Джубга - это красоты природы, недорогой отдых, комфортабельные отели, парковка, отдых с детьми, чистое море, песчаный пляж!

 

 

Джубга расположена в Краснодарском крае на побережье Джубгской бухты Черного моря в долине и устье реки Джубга, в лесном массиве (лиственные и хвойные породы), в 57 км северо-западнее Туапсе. От Краснодара к Джубге ведёт автотрасса (М4 и М27) протяжённостью 108 км. Климат в Джубге субтропический средиземноморский с жарким сухим летом и тёплой влажной зимой.

Для туристов цены проживания здесь ниже, чем в Туапсе, в Сочи и в Адлере.

Из истории

Ещё 100 лет тому назад район Джубги был совсем безлюдным. Начало его развитию было положено Крымско-Кавказской пароходной компанией, которая основала здесь свой порт. Джубга была тогда первой к востоку от Геленджика естественной гаванью. Затем постепенно Джубга стала превращаться в облагороженное курортное место. Сегодня поселок Джубга является известным и излюбленным местом отдыха многих людей, приезжающих сюда особенно на машинах. Поселок расположен на берегу Черного моря в 57 км от Туапсе.

В переводе с адыгейского «Джубга» означает «место, где воздух расстилается» или попросту «Долина ветров», а по другой версии Джубга переводится, как Ночная красавица. Обилие горных лесов, отсутствие промышленных объектов создают здесь очень благоприятную экологическую обстановку для отдыха.

Джубга была основана в 1864 году как станица в составе Шапсугского берегового батальона.

Первые поселенцы облюбовали это место из-за необыкновенной красоты горных ландшафтов, каньонов рек, водопадов, плодородных почв, хорошего морского берега. В настоящее время здесь зарегистрировано 84 природных памятника, которые являются излюбленными объектами для посещения многих туристов.

Известные уроженцы - Катя Огонек (1977-2007) - певица, исполнительница русского шансона.

На сегодняшний день Джубга - это цветущая, благоухающая курортная местность, с галечно-песчаным пляжем и мягким морским климатом, местность, которая с каждым годом становится все краше и краше.

 

7 чудес Джубги:

1. Пляж и море

Главной достопримечательностью Джубги были и остаются море и пляж. К середине июня вода, как правило, прогревается до 22 градусов, к концу до 24. В июле-августе еще теплее.

Благоустроенный чистый песчано-галечный пляж с развитой инфраструктурой и развлечениями. Дно у берега моря ровное, детям и взрослым купаться – одно удовольствие. Есть навесы от солнца, лежаки.

На центральном пляже: надувные горки, прокат водных развлечений (катамараны, скутер, бананы, лягушки), массаж, множество кафешек, магазинчиков и развлекательных аттракционов. Регулярно совершаются часовые морские экскурсии с купанием в открытой воде.

Работает профессиональная спасательная служба.

Для любителей половить крабов или другую живность рядом есть галечный пляж с каменистым дном. Туда устремляются уставшие от шума и суеты.

У подножия горы Ёжик  находится нудистский пляж (примерно в километре справа от центрального пляжа Джубги). Берег – галька, в море камни и валуны, поросшие морскими водорослями. Здесь мало отдыхающих и первозданная природа, а с горы открываются великолепные виды на побережье.

2. Гора Ёжик

Джубгская бухта ограничена с востока мысом Шапсухо, а с запада горой Ёж, которая является визитной карточкой Джубги. Гора, и в самом деле, очень похожа на ёжика, который пришел к морю попить воды. С вершины Ежика открывается великолепный вид на побережье. Самая высокая локальная точка - это гора Гебеус (735м). К ней водят экскурсии, с посещением водопадов.

Легенда про реку Джубга и гору Ежик

«…В те времена, когда на Черноморском побережье ещё не поселились русские, здесь жил очень богатый и знатный шапсугский воин. У него была дочь необыкновенной красоты. Отцу трудно было найти юношу, достойного руки и сердца его дочери. Поэтому он запрещал девушке днем выходить из дома, чтобы никто не мог даже взглядом прикоснуться к ней. Гулять девушке отец дозволил только по ночам. Все люди в округе знали о печальной участи девушки, которая на протяжении нескольких лет не видела ни одного мужчину, кроме своего отца.

Многие смельчаки отчаянно пытались свататься к красавице и даже похитить её. Но безрезультатно. Всех храбрецов ждал либо отказ, либо смерть. Только одному совсем незнатному и небогатому юноше удалось ночью пробраться в сад, где гуляла девушка.

Молодые люди полюбили друг друга и решили бежать. Им удалось обмануть охрану и скрыться в горах. Там они построили свой дом и стали жить счастливо. Отец был в гневе и организовал поиск беглецов. В конце концов влюбленные были найдены. Юношу убили, а девушку насильно вернули в дом отца. Разлука с любимым была невыносима. В отчаянии девушка бросилась в реку и утонула. С тех пор реку стали называть Джубга - ночная красавица.

Отец же с горя наклонился над морем, в которое впадали воды реки, и начал без устали пить морскую воду, пил-пил, и никак не мог напиться. В нем начала откладываться соль, и в результате он превратился в большого каменного Ежа, который до сих пор лежит в отчаянии и все не может напиться».

Мораль: не лишайте дочь любви и не пейте морскую воду, она соленая и не питьевая. :)

3. Дольмен в Джубге

На территории Джубского Дома Отдыха расположен древний Дольмен. Ученые пока точно не смогли определить назначение этих сооружений. Одно известно наверняка, широко разрекламированный Стоунхендж и Джубский дольмен – одного поля ягоды. Так что посмотрите на него здесь и в Великобританию ездить не надо ))).

Это довольно крупная мегалитическая постройка высотой до 2,5 м, длиной до 4 м и шириной до 3,5 м. У дольмена каменный дворищ ограничивавший сакральное пространство во время культовых церемоний в древности. Из-за своих размеров памятник производит сильное впечатление на зрителей. Дольмен сложен из огромных, тщательно отшлифованных и подогнанных каменных плит песчаника. В левой боковой плите есть небольшое отверстие. Оно было пробито завоевателями во времена Кавказских войн, чтобы выпустить дух предков коренного населения, которые якобы помогали местным жителям защищаться от захватчиков.

В 2006 году при раскопках и реставрации этой достопримечательности Джубги археологическая экспедиция из Санкт-Петербурга под руководством к.и.н. В.Трифонова обнаружила на внутренней стороне переднего блока домика древние рисунки, что является большой редкостью.

Дольмен датируется второй половиной III тысячелетия до н.э., ему около 5000 лет. Он занесен в мировой каталог исторических памятников как один из самых уникальных, он один из тысяч памятников, рассеянных по Краснодарскому краю, один из самых крупных и хорошо сохранившихся на Кавказе.

Осмотр этой известной достопримечательности Джубги бесплатный.

4. Аквапарк «Джубга»

Это комплекс водных развлечений, включающий в себя бассейны, горки, аттракционы, водопады и массу всего, что сделает ваш отдых неповторимым! В аквапарке «Джубга» 16 взрослых и 12 детских горок, захватывающих дух даже у самых смелых. Взлетные, с воронками, скоростные тоннели со световыми эффектами! Волновой бассейн, бассейн «ленивая река», джакузи. Впервые в России и только в аквапарке «Джубга» новейшая супер экстремальная водная горка - «Королевская кобра»! Самая короткая дорога к морю радости и веселья ведёт в аквапарк «Джубга».

5. Скульптура динозавра и музей «Причуды лесы»

Одной из достопримечательностей Джубги является бетонная скульптура динозавра, расположенная на выезде из поселка, слева от дороги. Она была сделана местным скульптором-самоучкой.

Во дворе его дома находится музей «Причуды леса». Экспонатами музея являются композиции из причудливых коряг веток и корней. Большую часть жизни мастер резьбы по дереву Гжеляк Антон Михайлович посвятил созданию музея, в котором сейчас более 1200 экспонатов из дерева.

6. Джубгский маяк

Джубгский маяк был установлен в 1898 году в деревянной будке на низких деревянных козлах. В 1906 году строится белая железная будка на железных козлах высотою 9 футов, имеется и колокол, используемый в туманные дни, а также фонарь уличного типа, с керосинокалильной лампой, зажигаемой ко времени прихода пароходов Крымско-Кавказской линии.

Нынешний Джубгский маяк, построенный в 1954 году, представляет собой каменную Башню, располагающуюся над серединой крыши белого одноэтажного здания. Высота его огня (красного, проблескового) над основанием 13 метров, над уровнем моря 30 метров, дальность видимости 15 миль. Стоит он на самом возвышенном месте восточного берега Джубгской бухты, где имеется пирс. Для подхода к нему образован Джубгский створ светящих знаков, а также выставлены буи. Банка, на которую когда-то садились на мель корабли, находится неподалёку от маяка. Однако теперь, благодаря надёжной системе средств навигационной безопасности и добросовестному, грамотному её обслуживанию маячниками Саркисовыми, она не представляет особой опасности.

7. Полковничьи водопады

Полковничьи водопады (находятся в русле ручья Полковничьего, правого притока реки Джубги, невдалеке от села Горское). Полковничьи водопады включают несколько водопадов, самый большой из них имеет высоту 18 метров. Массовое посещение этих водопадов началось только в 1960-х годах прошлого столетия. В то время работники автотурбазы проложили здесь маршрут. Протяженность экскурсионного маршрута примерно 11 км.

 

Отель "Аркадия", Джубга

посмотреть все (9)

Другие статьи и публикации компании:

Почему Черное море называется Черным? Почему Черное море называется Черным?
Информация может быть не достоверна
Всегда было интересно почему Черное море назвали "Черным"? В этой статье попробуем об этом узнать.
06.02.2014
Дельфины Черного моря Дельфины Черного моря
Информация может быть не достоверна
Дельфины это единственные китообразные , водящиеся в Чёрном море: они небольшие по размеру, представляющих вид подотряда зубатых китообразных.
07.02.2014
Рыбы-клоуны Рыбы-клоуны
Информация может быть не достоверна
Утром 29 декабря 1696 г. капитан голландского судна и его команда были заняты поисками уцелевших членов экипажа корабля, затонувшего неподалеку от западного побережья Австралии...
07.02.2014
Вода в Черном море Вода в Черном море
Информация может быть не достоверна
По микроэлементному составу черноморская вода сходна по своему составу больше всего с человеческой кровью, что благоприятно сказывается на людей, имеющих заболевания сердца и сосудов...
07.02.2014
Экология Черного моря Экология Черного моря
Информация может быть не достоверна
Обширные обследования Черного моря свидетельствуют, что экология морской среды ухудшаются, и угрожает жизнеспособности моря.
06.02.2014
Климат Черного моря Климат Черного моря
Информация может быть не достоверна
Климат Чёрного моря в основном континентальный. Черноморское побережье Кавказа и южный берег Крыма имеют мягкий средиземноморский климат, а к юго-востоку от Туапсе - влажный субтропический.
06.02.2014

Статьи и публикации других компаний:

Куда сводить ребенка на отдыхе в Адлере
Информация может быть не достоверна
Любой родитель, приезжающий на отдых с детьми в Адлере, задается вопросом, как сделать пребывание на курорте для своего чада интересным и занимательным.
27.08.2009
Правильно выбираем санаторий! Правильно выбираем санаторий!
Информация может быть не достоверна
Сочи прекрасное место для летнего отдыха на берегу моря. Так же это уникальный курорт, который обладает множеством лечебных факторов.
24.04.2010
Туристическая компания «АВИАГОРИЗОНТ» предлагает клиентам отдохнуть в Сочи по системе «Всё включено».
24.04.2017
«Все включено» от «АКВАЛОО»
Информация может быть не достоверна
Санаторно-курортный и развлекательный комплекс «АКВАЛОО» предлагает проживание по системе «Все включено».
30.07.2018
Alean Family Resort & Spa Doville 5* – один из флагманов курортной отрасли Краснодарского края, располагающий самым обширным номерным фондом в Анапе (404 номера).
12.03.2019
Скидка 50% на раннее бронирование номеров Скидка 50% на раннее бронирование номеров
Информация может быть не достоверна
Отель SOFGRAND предлагает всем желающим заблаговременно позаботиться о своем летнем отдыхе и получить выгодную скидку на размещении в комфортабельном 4-звездочном отеле на побережье Черного моря.
17.02.2022
Информация о продавце
  • +7 (918) 371-70-07
  • Краснодарский край, пос. Джубга, Новороссийское шоссе, 1/5
  • отельаркадия.рф
Качественный отдых на Черном море круглый год и организация выставок, презентаций, семинаров, конференций, банкетов, корпоративов и праздников.
×